III Международный гуманитарный форум, 31 октября – 1 ноября 2013 г., Баку

31 октября – 1 ноября 2013 г. в Баку состоялся III Бакинский международный гуманитарный форум. Среди участников форума были сотрудники Института философии РАН: д.ф.н. Н.В. Мотрошилова, д.ф.н. В.Г. Федотова, к.ф.н. М.А. Солопова, а также почетный член ИФ проф. М.Ф. Быкова (США). В церемонии открытия форума, состоявшейся в Центре Гейдара Алиева, принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Делегацию России возглавил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой. В работе форума приняли участие гости из более, чем ста стран мира, общее количество участников превысило 1000 человек.

В рамках форума были организованы круглые столы по восьми направлениям: (I) «Конвергенция технологий и очертания будущего: основные вызовы ΧΧΙ века», (II) «Гуманитарные аспекты экономического развития»; (III) «Научные инновации и их трансферт в сферу образования», (IV) «Мультикультурализм и самобытность: в поисках ценностного согласия в обществе», (V) «Национальная идентичность в эпоху постмодерна», (VI) «Устойчивое развитие и экологическая цивилизация», (VII) «Достижения молекулярной биологии и биотехнологии: от теории к практике», (VIII) «Актуальные вопросы медиа в условиях глобализации информационного пространства». Каждый из круглых столов был дополнительно разделен на рабочие секции.

В работе круглого стола «Мультикультурализм и самобытность: в поисках ценностного согласия в обществе» (рабочие секции: Мультикультурализм и проблемы интеграции в обществе; Самобытность и культурная и национальная идентичность; Межкультурный диалог (интеркультурализм) как пространство ценностного согласия) приняли участие Н.В. Мотрошилова (тема выступления «Что такое цивилизационные ценности и возможно ли ценностное согласие в обществе?») и М.Ф. Быкова (тема выступления «О понимании мультикультурализма»). В.Г. Федотова приняла участие в работе круглого стола «Гуманитарные аспекты экономического развития» (тема выступления «Невидимая рука рынка и невидимая рука общества»).

Дополнительно к программе форума состоялась встреча представителей Института философии РАН (Москва) Н.В. Мотрошиловой, М.А. Солоповой и М.Ф. Быковой с сотрудниками Института философии, социологии и права Национальной академии наук Азербайджана (Баку), организованная проф. Ильхамом Мамедзаде, директором Института. Гостям из Москвы была предоставлена возможность познакомиться с видными учеными, представителями коллектива Института, рассказать им о направлениях исследований в отделе историко-философских исследований ИФ РАН, о своей работе в последние годы, о новых издательских проектах, – что было встречено коллегами из Азербайджана с большим интересом. В библиотеку Института гостями были переданы книги: История философии: Запад – Россия – Восток: В 4 кн. / Под общ. ред. Н.В. Мотрошиловой. – 2-е изд., испр. и дополн. – М.: Академический проект, 2012; Античная философия: Энциклопедический словарь / Отв. ред. М.А. Солопова М.: Прогресс-Традиция, 2008; Мотрошилова Н.В. Отечественная философия 50–80-х годов XX в. и западная мысль. М.: Академический проект, 2012; Мотрошилова Н.В. Мартин Хайдеггер и Ханна Арендт: бытие – время – любовь. М.: Академический проект, 2013.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *