Ильхам Алиев одержал победу! Пусть будет во благо Азербайджана!

На состоявшихся 7 февраля президентских выборах в Азербайджане действующий президент страны Ильхам Алиев одержал убедительную победу, получив поддержку 92,12% избирателей, что эквивалентно более чем 4 млн 567 тыс. голосов. Официальные результаты были оглашены на заседании Центральной избирательной комиссии 11 февраля.

Выборы прошли в 125 избирательных округах на 6537 участках, включая постоянные и временные пункты в дипломатических представительствах за границей, военных частях, медицинских и исправительных учреждениях, а также на морских судах под флагом Азербайджана.

За процессом голосования наблюдали 790 международных наблюдателей из 72 организаций, 89 стран, освещали выбора 216 журналистов из 109 медиаструктур.

В этом году включали и районы, недавно освобожденные от армянской оккупации. В таких важных для страны регионах, как Шуша, Ханкенди и Ходжалы, свой голос отдали более 22 тыс. избирателей.

На выборах было зарегистрировано семь кандидатов. Наряду с Ильхамом Алиевым, выдвинутым от правящей партии «Ени Азербайджан», в гонке участвовали Рази Нуруллаев, Фазиль Мустафа, Эльшад Мусаев, Гудрат Гасангулиев, Захид Орудж и Фуад Алиев.

Согласно законодательству Азербайджана, президентские выборы проводятся каждые семь лет.