Провокация ВС Армении на границе в Товузском направлении

По данным пресс-службы Министерства Обороны Азербайджана начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок. Имеются потери с обеих сторон.В ходе ответных мер наши подразделения, применяя артиллерию, минометы и танки точным огнем уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника. В настоящее время идут бои на этом направлении. Подразделения ВС Азербайджана контролируют оперативную обстановку. В Азербайджане в связи с армянской агрессией и поддержкой Национальной Армии Азербайджана прошли многотысячные марши в г.Баку и регионах страны. Марши и пикеты прошли также в США, странах Европы, странах СНГ и др. , принимались обращения с петицией. Молодежь, герои и ветераны Первой Карабахской войны записываются в Военных Комиссариатах Республики в ряды Национальной Армии в качестве добровольцев. Поддержку территориальной целостности Азербайджана и ее резкое осуждение армянской агрессии выразили национальные — культурные общины Азербайджана, братская Турция предупредила о немедленном прекращении агрессии и готовности содействовать в пресечении всех провокаций Армении, такую же готовность выразил Пакистан, среди стран официально высказавшихся о поддержке территориальной целостности Азербайджана были и Украина, Белорусь, Молдова, Казастан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан и др. Территориальную целостность Азербайджана признают большинство стран-членов ООН, 120 стран Движения Неприсоединения. По поводу данной агрессии с осуждением высказались и ряд европейских стран. Россия призвала стороны к прекращению боевых действий и выразила готовность быть посредником в переговорах.

Напомним, что Армения оккупировала 20 процентов территории, в результате армянской агрессии в стране более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, инвалидов войны, многие семьи потеряли своих родных, уничтожены культурные памятники в Карабахе и приграничных районах страны, нанесен значительный урон ее экономике. В связи с армянской агрессией и аннексией азербайджанской территории , что грубо противоречит Хельсинскому акту, имеются Резолюции ООН по немедленному освобождению оккупированных районов Азербайджана, но они не исполняются на протяжении многих лет Арменией. Мирный переговорный процесс не дает эффекта уже долгие годы по причине не заинтересованности в ней агрессора и открытого признания факта агрессии и оккупации земель.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев расценил недавние события на границе , как агрессию со стороны Армении. «Армения совершила очередную провокацию на товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы. Армения уже не в первый раз совершает военные провокации на государственной границе. В последние несколько месяцев в результате этих военных провокаций погибли наши военнослужащие, а также гражданские лица. Вчера днем в результате их очередной провокации погибли несколько наших военнослужащих. Неожиданно наш военный пост подвергся артиллерийскому обстрелу, и в результате этого грязного деяния погибли и получили ранения наши военнослужащие. Да упокоит Аллах души наших шехидов, желаю исцеления нашим военнослужащим, получившим ранения. Могу сказать, что очередная провокация Армении была решительно пресечена, дан адекватный ответ. Мы отомстили за наших военнослужащих. Все попытки армянской стороны провалились, Азербайджан защитил свою государственную границу, и армянским солдатам ни на сантиметр не удалось проникнуть на азербайджанскую землю» — сказал президент в своем выступлении на заседании Совета Безопасности 13 июля будучи ее председателем. Он также сообщил, что международным организациям направлены соответствующие обращения, и как только позволит оперативная обстановка, мы пригласим военных представителей зарубежных стран на эту территорию, чтобы они своими глазами увидели ситуацию. Чтобы они увидели, кто совершил эту военную провокацию. Увидели, что произошло в результате этой военной провокации и кто несет ответственность за обострение ситуации. «Наше дело – правое, Азербайджан ни на шаг не отступит от своей принципиальной позиции»- отметил Ильхам Алиев.

Коллектив GreenPen.az приносит глубокое соболезнование семьям-героев, шехидов, погибших при отражении агрессии из числа высшего командования, офицеров и солдат, поддерживает меры предпринимаемые руководством страны по сохранению ее суверенитета и независимости, желает Национальной Армии Азербайджана и дальше пресекать подобные провокации и добиться цели — восстановления справедливости, освобождения захваченных земель от армянских оккупантов и обеспечения территориальной целостности нашей страны.