Ильхам Алиев инициировал Саммит Движения неприсоединения в формате видеоконференции

По инициативе Ильхама Алиева проходит саммит Движения неприсоединения в формате Контактной группы

Проходящий в формате видеоконференции саммит посвящен борьбе с коронавирусом

4 мая по инициативе Президента Азербайджанской Республики и председателя Движения неприсоединения Ильхама Алиева посредством видеоконференции начал работу саммит Движения неприсоединения в формате Контактной группы на тему «Мы вместе против COVID-19» (United against COVID-19), посвященный борьбе с коронавирусом. Об этом GreenPen.az cтало известно из сайта Президента страны.

Глава государства выступает на саммите с речью.

Учитывая, что членами Движения неприсоединения являются 120 государств, саммит проводится на основе принципа географического представительства в формате Контактной группы с участием стран, расположенных в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке.

В видеоконференции, к которой присоединились главы государств и правительств свыше 40 стран-членов, принимают участие генеральный секретарь ООН, президент Генеральной ассамблеи ООН, председатель Африканского союза и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, высший представитель Европейского союза.

Приветствовав глав государств и правительств, генерального секретаря Ассамблеи ООН, высшего представителя Европейского Союза и вице-президента Европейской комисии, всемирной организации здравоохранения, председателя Африканского союза, руководителей международных организаций Президент Азербайджана отметил:» 25-26 октября 2019 года в Баку состоялся XVIII Саммит Движения неприсоединения. Принципы международного права нашли отражение в Бакинской декларации и Бакинском итоговом документе, принятом на саммите. В то же время в этих документах подтверждается их поддержка территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ государств, включенных в «Принципы Бандунга», 65-летие которых отмечается в эти дни.

Принимая председательство, мною было высказано, что Азербайджан предпримет практические шаги по защите интересов стран-членов на международной арене и будет руководствоваться укреплением солидарности и взаимной поддержки.

Азербайджан разработал всеобъемлющий План действий для своего председательства в Движении неприсоединения и начал практическую работу. Пандемия коронавируса полностью изменила ситуацию в мире, и в результате появились новые реалии. Азербайджан быстро и адекватно отреагировал на новую ситуацию. Инициированный Азербайджаном саммит Контактной группы по Коронавирусному движению неприсоединения демонстрирует это».

В своем выступлении Ильхам Алиев поблагодарил Движение неприсоединения за заявление сделанное от 9 апреля «Поддержка Всемирной организации здравоохранения и ее Генеральному директору». «В письме, направленном мне 23 марта Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения была высоко оценена работа, проделанная в Азербайджане. Азербайджан из-за своевренно принятых мер в связи с пандемией был отмечен как образцовая страна. Являясь ответственным и надежным членом мирового сообщества, Азербайджан предоставил Всемирной организации здравоохранения добровольную финансовую помощь в размере 5 млн. долл. США для поддержки глобальной борьбы с коронавирусом.

В Азербайджане приняты своевременные и необходимые профилактические меры для предотвращения распространения коронавирусной болезни. По моему приказу в начале года был создан Оперативный штаб при Кабинете Министров.

В Азербайджане для лечения больных коронавирусом было выделено более 20 больниц. В целях диагностики и лечения вируса в Азербайджан были доставлены лабораторные тесты, некоторое медицинское оборудование и материалы Для проведения тестирования в стране имеется 23 лаборатории. К настоящему времени по всей стране было проведено более 160 000 испытаний.

В целях удовлетворения внутреннего спроса было начато производство защитных масок и других предметов медицинского назначения. Во время пандемии мы вновь стали свидетелями профессионализма наших врачей. Азербайджан готов поделиться своим опытом в лечении пациентов с коронавирусом с другими государствами-участниками Движения неприсоединения и сотрудничать в этой области.

Во время пандемии нашим приоритетом является обеспечение здоровья людей и социальной защиты».

Напомним, что 25-26 октября 2019 года в Азербайджане под председательством Президента Ильхама Алиева состоялся XVIII Саммит Движения неприсоединения. При единодушной поддержке и согласии государств-участников Азербайджанская Республика приняла председательство в Движении неприсоединения в 2019-2022 годах. Поощрение многосторонней дипломатии, усиление сотрудничества и солидарности между государствами-членами Движения неприсоединения были определены Президентом Ильхамом Алиевым как один из приоритетов председательства Азербайджана в Движении неприсоединения.

Отметим, что 10 апреля 2020 года по инициативе Президента Азербайджанской Республики, председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств Ильхама Алиева в формате видеоконференции состоялся чрезвычайный саммит Тюркского совета. Тюркский совет стал первой международной организацией в мире, которая провела саммит на уровне глав государств, посвященный пандемии коронавируса. Отмеченные мероприятия являются важным вкладом в дело дальнейшего укрепления международной солидарности на глобальном уровне.

GreenPen.az