Видео дня: как работает автопилот в Tesla

Автомобили Tesla Model S и Model X оснащены автопилотом — системой, которая обеспечивает движение по улицам без участия водителя.

На видео совмещены изображения с четырех камер. Три из них демонстрируют, как автопилот видит объекты окружающего мира, ещё одна закреплена в салоне и показывает, что видит пассажир.

Автомобили и пешеходы условно выделяются зеленым и синим цветом, дорожные знаки – фиолетовым. Автопилот успешно распознает границы дорожного полотна и другие элементы дорожной разметки.

Когда авто приближается к пешеходу, оно снижает скорость. А в финале видео машина самостоятельно выбирает свободное место и паркуется.

Фактически человек на водительском месте машины с автопилотом – это пассажир. Он не принимает участие в управлении, хотя в любой момент может перехватить руль. Однако по требованиям законодательства он должен присутствовать в авто и иметь при себе права и другие документы. Ответственность за аварии с водителя также не снимается.

Кстати, в будущем Tesla обещает оборудовать все свои авто системой автопилотирования. Не станет исключением и Tesla Model 3 – сравнительно бюджетная для Tesla, но роскошная на фоне других авто – цена стартует от 35 тыс. долларов.

https://hi-tech.mail.ru/news/tesla-self-driving/?frommail=1