Аналоговое вещание в кабельных ТВ-сетях Азербайджана будет продолжено

10 октября. Аналоговое вещание в кабельных ТВ-сетях Азербайджана будет продолжено после 1 декабря, заявил главный секретарь Ассоциации кабельных операторов Азербайджана Али Алиев.

«Несмотря на то, что с 1 декабря будет прекращено аналоговое вещание ТВ-каналов на территории Азербайджана, аналоговое вещание в сетях кабельных операторов будет продолжено», — сказал А.Алиев, отмечается в сообщении ассоциации.

По его словам, все опасения пользователей кабельных операторов, связанные с переходом на цифровое вещание, не имеют под собой оснований, пользователи аналогового вещания кабельных операторов KATV1 и AilaTV и впредь смогут пользоваться услугами этих компаний.

А.Алиев отметил, что прекращение аналогового вещания относится только к эфирным каналам. В частности, с 1 декабря для просмотра эфирных каналов будет нужен телевизор, поддерживающий цифровой формат DVB-T, или же специальные DVB-T или DVB-S приемники. «Однако, учитывая то, что абсолютное большинство современных телевизоров, продающихся в Азербайджане, имеют встроенный DVB-T приемник, нет никакой необходимости в приобретении какого-либо дополнительного устройства. В кабельном ТВ все останется как прежде», — отметил он.

Он подчеркнул, что переход на цифровое вещание связан с решением Женевской конвенции, к которой присоединился Азербайджан. Так, согласно этой конвенции переход на цифровое вещание должен был произойти в 2015 году. Однако в странах СНГ, в том числе и в Азербайджане, этот процесс несколько затянулся.

Как сообщалось ранее, согласно решение Нацсовета по телерадиовещанию, с 1 ноября 2016 года прекращается аналоговое вещание в Баку, с 1 декабря – по всей территории Азербайджана.

А.Азизов

Интерфакс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *