Политика по учебникам в системе общего образования

1.Общие положения
Политика по учебникам в системе общего образования является одним из приоритетных направлений в сфере образования, входящей в круг стратегической деятельности правительства Азербайджана. Кабинет Министров Азербайджанской Республики определяет политику учебников в стране.
Цель этой политики – воспитать духовно, физически и морально здоровых учеников, владеющих современными знаниями, способностями и навыками, знающих свою родину, свой народ, и его традиции, и готовых к независимой жизни, а также воспитать их на основе усвоения национальных и общечеловеческих ценностей. Политика по учебникам реализуется Министерством образования, выполняющим функции главного исполнительного органа, его соответствующими структурами, научными заведениями, частными организациями и общественными органами.
При реализации политики за основу принимаются Конституция Азербайджанской Республики, Закон об образовании, соответствующие законодательные акты Азербайджанской Республики и данный документ (Политика по учебникам в системе общего образования).
Документ «Учебниковая политика» утверждается Кабинетом Министров. «Положение Совета по Оценке Учебников», «Критерии оценки учебников», «Правила создания новых учебников», «Технические и гигиенические стандарты учебников», относящиеся к документу «Учебниковая политика» утверждаются Министерством образования.
2. Основные принципы учебниковой политики
2.1. Все ученики общеобразовательных школ Азербайджанской Республики бесплатно обеспечиваются учебниками в соответствии с «Правилами издания, печатания и распределения учебников для общеобразовательных школ».
2.2.   Прозрачность и гласность
2.2.1. При подготовке, оценке, утверждении и издании учебников с соблюдением государственного интереса Азербайджанской Республики учитываются мнения ученых, специалистов, авторов, учителей и родителей.
2.2.2. После оценивания Советом по Оценке Учебников рукописи учебника, результаты размещаются на сайте СОУ.
2.3.   Антимонополия и здоровая конкуренция
2.3.1.   Граждане Азербайджана, имеющие соотвествующую специальность и особую творческую способность могут подготовить учебник на основе учебной программы по отдельности или в группе, и совместно с выбранным ими издательством представить его в СОУ.
2.3.2. В независимости от формы собственности каждое издательство имеет право совместно с авторами подготовить любой учебник и представить его в СОУ.
2.3.3. Авторы учебников для общеобразовательных школ в основном должны быть граждане Азербайджанской Республики.
2.3.4. В общеобразовательных школах могут быть использованы учебники зарубежных стран с разрешения Министерства образования.
2.4. Вариативность и выбор
2.4.1 Учебники общеобразовательных школ в основном издаются в вариативной форме.
2.4.2. Право выбора для использования вариативных учебников принадлежит педагогическим советам школ, учителям по предметам, и ассоциациям родителей и учителей.
2.4.3. Каждый автор и издательство имеет право на пропаганду своего учебника в школах.
3. Основные требования к содержанию учебников
3.1. В учебниках:
— должны быть отражены идеи, направленные на воспитание учащихся в духе национально-духовных и культурных ценностей Азербайджанского народа, на их любовь к своей семье, народу, родине, уважение прав человека и человеческим ценностям;
— должны быть учтены возрастная психология и физиологические особенности;
— должно быть соблюдено светский принцип;
— должна найти отражение информация о современных достижениях науки, техники и культуры, полученная из полномочных источников и проверка которой возможна;
— иллюстрации должны быть лаконично и соответствовать темам;
— не должны быть выражены мнения, противоречащие Конституции, законам Азербайджанской Республики, международным правовым актам, к которым присоединилась страна.
— не должны быть выражены мнения, пропагандирующие национальную, религиозную, расовую, половую и политическую дискриминации, а также информация, вызывающий спор;
— не должны отражаться вопросы, вызывающие научные споры.
3.2. Учебники:
— должны соответствовать куррикулумам, подготовленным на основе государственных образовательных стандартов;
— должны прививать ученикам независимые исследовательские и творческие навыки, побуждать к размышлению, развивать логическое мышление;
— должны носить прикладной характер, иметь интегративную особенность;
— должны формировать у учеников демократическое мировоззрение.
4. Язык учебников
Учебники для общеобразовательных школ издаются на Азербайджанском языке, который является государственным языком, на других языках обучения, в том числе на языках национальных меньшинств, проживающих в стране.
5. Совет по Оценке Учебников
5.1. Для оценки учебников при Министерстве образования функционирует Совет по Оценке Учебников, который не финансируется бюджетом.
5.2. Министерство образования назначает председателя Совета по Оценке Учебников и утверждает положения Совета. Члены СОУ избираются председателем из высокопрофессиональных специалистов.
5.3.Деятельность СОУ регулируется его положением.
5.4. Члены Совета по Оценке Учебников не могут принимать участие в оценке учебников, авторами (соавторами) которых являются в течение их деятельности в этой структуре.
5.5. Не допускается вмешательство в работу СОУ.
6. Создание, утверждение и издание новых учебников
6.1. Министерство образования определяет и объявляет перечень учебников, предназначенных для создания.
6.2. Конкурс. Министерство образования объявляет конкурс по любому предмету в соответствии с «Правилами создания нового учебника».
6.3. Заказ. Министерство может заказать авторам или издательствам подготовку учебников меньшим тиражом на языке национальных меньшинств, и для учеников с ограниченными возможностями. Также рукописи учебников, подготовленных таким способом в полном объеме отправляются в Совет по Оценке Учебников. Право издания и распространения учебников, подготовленных по заказу, принадлежит Министерству образования.
6.4. Учебники общеобразовательных школ в основном принимаются вместе с соответствующей рабочей тетрадью и методическим пособием для учителя.
6.5. Учебник утверждается Министерством образования только на основе представления Совета по Оценке Учебников.
6.6. Учебники общеобразовательных школ в основном утверждаются сроком на 5 лет, и его срок действия определяется с учетом изменений в учебном плане и программе.
6.7. Учебники должны отвечать «критериям оценки учебников» и «Техническим и гигиеническим требованиям к учебникам».
6.8. На титульной странице указываются номер и дата приказа Министерства образования.
6.9. На оборотной стороне бесплатно переданных учебников пишется слово «Бесплатно».
6.10. Учебники передаются в школы в соответствии со статей 2.1 этого документа.
6.11. В учебниках не допускаются рекламы, не имеющие отношение к учебе.
6.12. Издательства по своей инициативе, т.е. совместно с автором (или группой авторов) могут подготовить определенные учебники в внеконкурсном порядке при условии соответствия куррикулуму. В этом случае издатели представляют в Министерство образования рукопись и напечатанный образец учебника с целью оценки СОУ.
Все расходы, связанные с оценкой, возмещаются издателями. Министерство образования не финансирует такие инициативы, однако издательства независимы в продаже учебников родителям и школам и в их пропаганде.
7. Авторские и издательские права
7.1. Авторские и издательские права регулируются законами «Об авторском праве и смежных правах» и «Об издательском деле».
7.2. В случае возникновения противоречий между СОУ, авторами и издательствами, проблема решается Министерством образования или соответствующими органами.
8. Закупка и передача учебников ученикам. Фонд учебников.
8.1. Финансовые средства на учебники, которые будут переданы ученикам общеобразовательных школ выделяются Министерству образования. Закупленные на эти средства учебники бесплатно распределяются по школам.
8.2. До распределения учебники нумеруются и включаются в библиотечный фонд.
8.3. В конце учебного года учебники собираются и вносятся в фонд учебников.
8.4. Фонд учебников регулируется Инструкцией о фонде учебников. Срок использования учебников и правила обновления фондов устанавливаются Министерством образования.
9. Электронные учебники
 9.1 Электронные учебники и учебные пособия, утвержденные Министерством образования могут быть использованы в школах.
10. Функции Министерства образования в реализации учебниковой политики
10.1. Министерство образования:
— определяет перечень соответствующих стандартам и куррикулуму учебников, которые будут использованы в общеобразовательных школах;
— объявляет конкурс или делает заказ на подготовку учебников;
— утверждает членов СОУ по представлению председателя данной структуры;
— утверждает критерии оценки учебников;
— устанавливает правила создания новых учебников;
— совместно с соответствующими организациями утверждает технические и гигиенические требования к учебникам;
— утверждает инструкцию «О фонде учебников»;
— утверждает или отменяет учебники на основе представления СОУ;
— определяет и объявляет в прессе перечень учебников, которые подлежат особому исследованию, совершенствованию и обновлению на основе запросов;
— представляет до 1 декабря каждого года в Кабинет Министров сведение о выделении финансовых средств, требуемых для учебников, которые будут печатаны на следующий учебный год;
— осуществляет контроль над формированием, обновлением и эффективным использованием фондов учебников;
— организует печать учебников ограниченным тиражом, право издания и распространения которых принадлежит Министерству образования, в соответствии с соответствующими правилами;
— проводит тренинги для учителей с целью эффективного использования новых учебников;
— принимает меры с целью анализа, прогнозирования процессов в сфере учебникового творчества и издания, обсуждения возникающих в ходе применения учебников проблем и путей их решения;
— издает тот или иной учебник меньшим тиражом в соответствии с определенными правилами для их эксперимента.
11. Задачи местных органов образования и школ в реализации учебниковой политики
11.1. Местные органы образования:
— определяют потребность общеобразовательных школ, находящихся в их подчинении, в учебниках и представляют в Министерство образования;
— осуществляют контроль над хранением и эффективным использованием учебников в школах;
— выдвигают предложения в Министерство образования по содержанию, качеству печатания и соответствию нормативам учебников;
11.2. Школы:
— Обеспечивают включение в фонд школ, а также эффективное использование учебников и пособий, изданных по заказу Министерства образования, подаренных донорскими организациями, в соответствии с существующими правилами;
— осуществляют мероприятия по созданию, обновлению, хранению и использованию фонда учебников;
— совместно с ассоциациями родителей и учителей осуществляют выбор учебников;
— обеспечивают возвращение учебников в фонд в конце учебного года, списание учебников с истекшим сроком использования в соответствии с инструкцией;
12. Специальные понятия
Куррикулум – концептуальный документ, позволяющий эффективно организовать, целенаправленно и продолжительно реализовать деятельность, связанную процессом обучения.
Учебный план (компонент куррикулума) – документ, в котором указываются предметы по каждому классу и количество учебных часов в неделю, отведенных для их преподавания.
Учебная программа (компонент куррикулума) – документ, определяющий содержание и объем знаний, способностей и навыков по каждому предмету.
Учебник – основное пособие, систематично и ясно излагающее основы теоретических и практических знаний, подготовленных на основе учебного плана и программы по каждому предмету.
Вариативные учебники – различные учебники, подготовленные отдельными авторами (группой авторов) для одинакового предмета на основе единой учебной программы.
Учебное пособие – пособие, подготовленное в соответствии с учебной программой по конкретному предмету и позволяющее расширение и укрепление знаний, отраженных в учебнике.
Издательство – творческое предприятие, где осуществляется редактирование, набор, корректура, художественное и техническое оформление, подготовка в виде периодических или непериодических изданий и печать текста рукописей.
Источник: edu. gov. az

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *