Тема дня 2013 года: Пусть твоим новым наркотиком станет здоровый образ жизни

 7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Это решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Наркотики могут полностью контролировать и подавлять физическое и духовное состояние отдельного потребителя. От урожая наркосодержащих культур и деятельности наркокартелей могут зависеть фермерские хозяйства, целые общины могут находиться в зависимости от незаконного оборота наркотиков и разгула преступности.

В 1998 году, в ходе своей специальной сессии, посвященной совместной борьбе с мировой проблемой наркотиков, Генеральная Ассамблея приняла Политическую декларацию по борьбе с наркотиками, в которой, в частности, говорится: «Наркотики представляют серьезную опасность для здоровья и благополучия всего человечества, независимости государств, демократии, стабильности наций, структуры всех обществ, а также достоинства и надежд миллионов людей и их семей». Злоупотребление наркотическими средствами, их производство и незаконный оборот уже тогда считались ключевыми направлениями борьбы с незаконными наркотиками.

Окончание первого столетия международного контроля над наркотиками, начало которому было положено в Шанхае в 1909 году, совпало с завершением десятилетия усиления контроля над наркотиками (1991–2000 годы), провозглашенного на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной проблеме наркотиков.

В своей резолюции 63/197 от 18 декабря 2008 года Генеральная Ассамблея признала, что, несмотря на продолжающуюся активизацию усилий международного сообщества, мировая проблема наркотиков по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения и безопасности и благополучия людей, особенно молодежи, а также для национальной безопасности и суверенитета государств и что она наносит ущерб социально-экономической и политической стабильности и устойчивому развитию. Она призвала Комиссию и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК) продолжать свою работу по международному контролю над наркотиками и настоятельно призвала все правительства оказывать максимально возможную финансовую и политическую поддержку Управлению, с тем чтобы позволить ему продолжать, расширять и укреплять, в рамках его мандатов, свою оперативную деятельность и деятельность в области технического сотрудничества.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *