«Вопросы прозрачности управления образовательными учреждениями, качества организации канцелярской работы и рассмотрения дел граждан местными органами управления образования» — в центре внимания государства

Эльчин Сардаров

член Союза Журналистов Азербайджана

С проведением системных реформ и принятием мер по обеспечению прозрачности в образовательной системе увеличивается количество обращений, поступающих от   граждан в Министерство Образования Азербайджана и оперативность решения запросов, касающихся вопросов  признания (нострификации) документов о высшем образовании (дипломов),  приема и размещения учеников в общеобразовательные учреждения, приема учителей на работу и их размещения, перевода студентов и их восстановления в местных высших учебных заведениях. Об этом свидетельствует официальная статистика Минобразования, размещенная на ее официальном сайте.

Так, к началу этого месяца в отдел по работе с гражданами поступило 19011 обращений. В Телефонный Информационный Центр поступило 13360 звонков (в 13,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в 2,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года).  В центре Приема Граждан были оказаны услуги 5651 гражданам. Вместе с тем, чтобы добиться коренных изменений в сфере предоставления услуг гражданам, обеспечения оперативного и профессионального подхода к решению возникающих вопросов в сфере образования необходимо повышать уровень информированности и подготовки руководителей и сотрудников местных органов управления в регионах

Этим целям, а именно ознакомлению руководителей и работников  местных органов управления с передовым опытом в сфере организации канцелярского дела и рассмотрения дел граждан в соответствии с требованиями действующего законодательства посвящены семинары-собрания на тему «Ведение канцелярского дела в местных органах управления образованием и учебных заведениях и рассмотрение граждан»,  которые проводятся в эти дни в городах и регионах Азербайджана при организационной поддержке Министерства Образования.

В мероприятиях принимают участие официальные лица из Администрации Президента Азербайджанской Республики и Министерства Образования, а также руководители местных органов управления и образовательных учреждений. Семинары уже прошли в городах Сумгаит и Шеки. В семинарах в Cумгаите участвовали также руководители местных органов управления образованием и образовательных учреждений  Апшеронского, Губадлинского, Шушинского, Зангеланского районов, а в Шеки — представители  местных органов управления из Балакенского, Загатальского, Гахского, Зангеланского, Огузского, Гябялинского и Агдашского районов.

Целью проводимых семинаров-консультаций является рассмотрение процесса организации канцелярского дела и дел граждан в соответствии с требованиями действующего законодательства, просвещение руководителей и других работников, трудящихся в сфере образования.

На проведенных встречах обсуждались темы, связанные с ошибками, допущенными при ведении канцелярского дела и рассмотрении дел граждан местными органами управления образованием, отмечалось о важности повышения профессионального уровня некоторых сотрудников, работающих в этой сфере. В ходе семинаров участникам  была предоставлена информация о проведенных мероприятиях в направлении совершенствования процесса приема граждан в образовательных учреждениях, обобщения сведений, автоматизации процесса записи на прием и отслеживания данного процесса. Наряду с этим, участники семинара подробно ознакомились с принципами  работы Приемного Портала.

Выступая на семинаре перед руководителями местных органов управления в городе Шеки заведующий информационным отделом Министерства Образования Азербайджанской Республики Эльнур Алиев отметил о необходимости организации работы канцелярского дела и рассмотрения обращений граждан в соответствии с требованиями законодательства.

На мероприятии участники получили информацию о проводимых работах по усовершенствованию приема граждан, автоматизации процесса записи на прием и созданию  системы наблюдения за результатами. Участникам семинара была предоставлена статистика по поступившим обращениям в «Горячую линию» 146 Телефонного информационного Центра и в связи с услугами предоставляемым Центром по приему граждан.

О важности правильной организации работы с документами и обращениями граждан, использования современного опыта в этой сфере высказывался во время семинара заместитель заведующего отдела по работе с документами и обращениями граждан Президентской Администрации Исрафиль Гурбанов. «Подписанный в эти дни президентом закон «Об обращениях граждан»  способствует усовершенствованию и модернизации правовой нормативной базы» — отметил он.

По информации полученной в Министерстве Образования, согласно приказу министра образования Микаила Джаббарова «О проведении региональных консультаций (тренингов) относительно ведения канцелярского дела в местных органах управления образованием и учебных заведениях и рассмотрения дел граждан», планируется провести соответствующие семинары-собрания также в Лянкаране, Сабирабаде, Гяндже и других регионах страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *