Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнили бельгийское пиво, кубинская румба и традиция празднования Навруза

Традиции празднования Навруза, кубинский танец румба, а также культура изготовления пива в Бельгии пополнили Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Решения на этот счет были приняты Комитетом по охране нематериального культурного наследия, заседание которого проходит в Эфиопии. Об этом сообщает Пресс Центр ООН.

Сегодня члены Комитета согласились с предложением включить в список культурного наследия праздник Навруз. Соответствующая заявка поступила от группы государств — Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.


Эксперты также удовлетворили просьбу Бельгии, посчитав, что производство и дегустация пива являются частью живого наследия этой страны. В Бельгии производится около 1500 видов пива. Особенно популярным стало пиво домашнего изготовления.

В Репрезентативный список ЮНЕСКО включена также кубинская румба: зажигательная смесь музыки, танца и всех связанных с этим традиций. Кубинская румба сформировалась под влиянием африканской культуры, при этом она также содержит элементы карибской культуры и испанского фламенко.

«Кубинская румба с её песнями, движениями, жестами и музыкой — это выражение протеста и утверждение собственного достоинства, наполненные грацией, чувственностью и радостью близости с людьми», — говорится в пресс-релизе ЮНЕСКО.

Напомним, что нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Среди них — устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел.

Репрезентативный список является инструментом привлечения внимания широкой общественности к нематериальному наследию. На сегодняшний день в нем около 340 элементов.

Заседание Комитета по охране нематериального культурного наследия продлится до 2 декабря.

GreenPen.az