Гюльгыз Сулейманова. Впервые создан экологический сайт

С этим журналистов поздравил координатор ООН в Азербайджане

На днях агентство «Сания» совместно с Социально-экологической, образовательной и исследовательской сетью журналистов и преподавателей провело презентацию первого, общественного, экологического информационно-аналитического сайта GreenPen.az, целью создания которого является экологическое просвещение гражданских объединений, журналистов-экологов и широкой общественности. Презентация состоялась в торговом центре «АфкомПлаза» и была приурочена к Дню создания Организации Объединенных Наций.

Выступивший на церемонии открытия директор агентства «Сания», руководитель проекта и главный редактор GreenPen.Az, приветствуя гостей, ознакомил их с целью и программой презентации, важности ее проведения в канун Дня создания Организации Объединенных Наций. По его словам, для посетителей GreenPen.az будут работать интересные «линки»: экологические новости страны и мира, статьи и исследования в экологической области, полезные ресурсы, юные журналисты, советы юным журналистам по развитию профессиональных навыков и партнерства с государственными организациями, информация по лесам и водным ресурсам, биологическому разнообразию, национальным паркам и заповедникам, использованию альтернативных источников энергии, глобальному потеплению и др.

На церемонии также выступил координатор ООН в Азербайджане господин Бруно Пуэза, который поблагодарив правительство Азербайджана за всецелую поддержку деятельности представительства и партнерства, ознакомил присутствующих с посланием генерального секретаря ООН по случаю Дня Организации Объединенных Наций. Он, в частности, сказал: «… Люди смотрят на Организацию Объединенных Наций как организацию, которая борется с нищетой и голодом, занимается поддержанием мира и отстаивает права человека во всех уголках мира. Они взирают на ООН с надеждой на то, что она предотвратит распространение смертоносного оружия и болезней, защитит пострадавших от бедствия людей. В декабре они будут ждать от нас того, что мы найдем всеобъемлющее, справедливое и кардинальное решение проблемы изменения климата, которое позволит защитить нас и откроет возможность в плане продвижения к более экологически безопасной и стабильной экономике. Это уникальный момент в процессе решения мировых проблем. Многочисленные кризисы: продовольственный, топливный, финансовый, а также грипп — наступили одновременно. Изменение климата приобретает все более угрожающие масштабы. Каждому из нас становится очевидна истина ХХI века: мы живем на одной планете, в одном доме. Как народы, как нации, как биологический вид мы погибнем или спасемся вместе…» (Из Послания Генерального секретаря ООН по случаю Дня Организации Объединенных Наций). Он также поздравил создателей сайта Greenpen.az, пожелав им дальнейших успехов.

На встрече выступили многие видные общественные деятели, например, от имени Министерства экологии и природных ресурсов высказал свои пожелания начальник Управления департамента по изменению климата и директор Озонового центра Гюльмалы Сулейманов. Он назвал создание экологического сайта своевременным и пожелал больше внимания уделять экологическому просвещению населения, в контексте с глобальным потеплением. Он также поделился с участниками мероприятия своими мнениями по поводу глобального потепления, возможных последствий повышения температуры, уровня воды в морях и реках страны, отметил важность изучения, прогнозирования и предотвращения возможных угроз жизни, здоровью человека и живой природе. На презентации выступил директор Рыборазводного осетрового завода при департаменте по охране рыбных запасов и воспроизводству Заур Салманзаде. Он, поздравив создателей интересного и полезного экологического сайта, отметил, что в этом месяце Осетровый завод подписал меморандум о партнерстве с Гуманитарно-экологической организацией «Сания». У нее и раньше были успешные мероприятия по организации экскурсий школьников на рыбный завод, проведению радио- и телепередач на тему охраны осетровых, участие в совместных семинарах и конференциях, а сейчас они вместе будут планировать подготовку и осуществление информационно-образовательной программы для школ и учителей прикаспийских районов. З.Салманзаде также отметил, что возглавляемый им завод является самым современным заводом на Каспии, способным выращивать и выпускать десятки миллионов мальков в Каспий ежегодно.

О том, что появление подобного сайта, который будет служить полезным экологическим ресурсом для школьников, учителей, экожурналистов, государственных и международных организаций, будущих экотуристов, посещающих Азербайджан, сказал член редколлегии сайта, директор Экотуристической организации «Кавказ», преподаватель школы N 86 г.Баку ЭльчинОруджев.

Со словами благодарности в адрес организаторов также выступила директор школы N 11 Офеля Бабаева. Во время презентации победителям конкурса за лучший рисунок среди школьников, статью среди студентов и экожурналистов на тему: Роль ООН в решении глобальных проблем мира и природоохранная деятельность в Азербайджане были вручены дипломы и памятные подарки от агентства «Сания» и AF Com Plaza. Успех организаторам сайта пожелали также представители Института философии АН Азербайджана.

Представляем нашим читателям имена награжденных… Среди школьников первые три места получили: Алиев Джавид — 7 класс, 157 школа; Назрин Гасанова, 8 класс, 86 школа; Эльнур Сардаров и Халида Ахмедова, 66 школа, Лицей «Терегги».

Среди студентов: Мехти Мамедов — 4 курс, факультет журналистики Славянского государственного университета; Алмаз Ахундова — 4 курс, факультет журналистики Славянского государственного университета; Самира Сулейманова — 2 курс, факультет журналистики Бакинского государственного университета.

Во время церемонии открытия сайта GreenPen.Az Союз журналистов Азербайджана вручил дипломы за вклад, внесенный в развитие экологической журналистики и применения международного опыта в Азербайджане экожурналистам Лие Байрамовой, Эльчину Сардарову и мне, вашей покорной слуге. Выступивший на встрече директор AF Com Plaza Cабир Иманов сообщил, что рад развитию социального партнерства и высказался за дальнейшее сотрудничество в сфере образования и экологии. В завершении церемонии состоялся концерт с участием молодых звезд.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *