Учащиеся школы N 46 обучающиеся на азербайджанском, русском языке и иврите приняли участие в инфотуре в “Step İT Academy”

В эти дни учащиеся старших классов школы N 46 г.Баку Насиминского района города Баку обучающиеся на азербайджанском, русском языках и иврите стали участниками инфотура в образовательное учреждение Step İT Academy и информационной сессии по выбору специальности.

Инфотур был проведен в рамках проекта, осуществляемого координатором по институциональному развитию отдела информации Министерства Образования Азербайджанской Республики Эльчином  Сардаровым при участии директора школы N46 Севиндж Будаговой, заместитела председателя международной гуманитарной организации» Vaad L Hatzolas Nidchei Yisroel» Замира Исаева и учителей Гюльнары Мусаевой и Ламии Эфендиевой совместно с Ассоциацией «Образование для взрослых » и  Образовательной Сетью «GreenPen.az».

Директор Step İT Академии Алексей Слепцов проинформировал гостей о деятельности Академии, обучении компьютерному программированию, сетевой работе и дизайну, рассказал об известных ученых и предпринимателях, добившихся в жизни больших успехов.

Школьники приняли участие в интересной дискуссии о современных технологиях во время презентации по робототехнике старшего педагога Малой компьютерной академии Надира Заманова.

Координатор по институциональному развитию отдела информации Министерства Образования Эльчин Сардаров высказал мнение о том, что начать решать такие важные вопросы, как подготовка  конкурентноспособных специалистов и представителей различных профессий в условиях рыночной экономики нужно с детства, а продолжить в подростковом возрасте. С учащимися были обсуждены такие вопросы как, подготовка будущего поколения к жизни, вера в себя и планирование, роль  родителей и учителей в правильном выборе специальности.

Участникам инфотура также было рассказано о возможностях работы в государственном, частном секторе и  НПО, а также о волонтерской деятельности.

Школьники были ознакомлены с новыми проектами осуществляемыми Государственным Агентством по Профессиональному Образованию при Министерстве Образования страны, а также получили ответы на многие вопросы, связанные с их будущей профориентацией.

Высказывания школьников дает основание верить, что  проведенный инфотур будет полезен в выборе их будущей специальности.

Это мнение Расула Акимзаде, ученик 8 «б» класса школы N 46

“Мне очень понравился инфотур в Step İt Academy, презентация по программированию и подготовке программ, робототехнике и новым возможностям в этой сфере. Хотел бы в будущем сам заниматься программированием и создать такую технику, которая поможет людям и улучшит жизнь на планете».

«В будущем вижу себя, как архитектор или дизайнер. В этом смысле мне было интересно узнать о классах рисования и технической графики. В осуществлении моих желаний, связанных со специальностью сыграл позитивную роль проведенный инфотур — он даст мне новый стимул»- считает Айнур Гасанова , ученица 8 «б» класса школы N 46

Камилла Гринберг, ученица 8 «б» класса школы N 46 также разделяет мнения своих сверстников:

«Мне понравились презентация по робототехнике, а также информация об успешных программистах и предпринимателях ,таких как Марк Цукерберг. Инфотур поможет мне в выборе будущей профессии»

С участниками инфотура солидарна и директор школы N 46 Севиндж Будагова: «Увидеть у нас в стране и побывать в подобном современном профессиональном образовательном учреждении была моя мечта. Уверена, что полученные здесь сведения о технологиях и советы также помогут учащимся в правильном выборе специальности, а в последствии в их профессиональном развитии».

GreenPen.az