Азербайджан получил аффилированный статус в Европейской Ассоциации по гарантии качества в высшем образовании ENQA

Управление аккредитации и нострификации при Министерстве образования присоединилось к Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования (ENQA), в качестве наблюдателя.

Как сообщили GreenPen.az в Министерстве Образования в 2005 году правительство Азербайджана присоединилось к Болонской декларации, взяв на себя обязательство, обеспечить интеграцию азербайджанских вузов в европейское пространство высшего образования, а также повысить качество образования в соответствии с требованиями рынка труда. Это обязательство также предусмотрено в «Государственной стратегии развития образования в Азербайджанской Республике».

Членство Азербайджана в ENQA дает возможность принимать участие в обсуждениях для улучшения качества высшего образования. Это также поможет Азербайджану построить современную систему аккредитации в соответствии со стандартами и руководством для обеспечения качества высшего образования в Европейском пространстве высшего образования (ESG).

Основной миссией ENQA является содействие сотрудничеству в распространении успешного опыта в области обеспечения качества высшего образования в Европе. На сегодняшний день, 49 аккредитованных учреждений в 27 странах являются действительными членами ENQA, а 53 аккредитованных учреждения в 31 стране имеют статус наблюдателя.  (http://www.enqa.eu/index.php/enqa-agencies/affiliates/)

GreenPen.az