Детский портал Знаний АЗЕРТАДЖ и Школа Западного Университета провели конкурс ко Дню Земли

Эльнара Меджлумова

GreenPen.az

 

22 апреля во всем мире отмечается Международный День Земли. Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего того, что необходимо для жизни на нашей планете. Как во многих странах нашей планеты в Азербайджане, в школах ее столицы — Баку и в регионах учащиеся вместе с учителями и родителями отмечают этот праздник занятиями на тему охраны окружающей среды, проведением различных конкурсов и акций на тему природы, сажают деревья и благоустраивают парки и улицы. Как сообщили корр. GreenPen.az в Школе Западного Университета этот всемирный праздник учащиеся и учителя школы отмечали вместе с работниками Детского Образовательного Портала Знаний Азербайджанского государственного информационного агентства АЗЕРТАДЖ Нигяр Гусейновой и Эльвирой Сардаровой, которые провели конкурс посвященный Международному Дню Земли.

21 апреля  были подведены итоги этого конкурса. Учащиеся младших и старших классов представили на суд жюри более 50 работ, среди которых были рисунки и поделки на тему экологии, бережного отношения к растениям и животным, охраны окружающей среды. Жюри конкурса, в которое входило руководство школы Западного Университета и сотрудники Детского портала АЗЕРТАДЖ определило 6 победителей. Ученик 4 класса Джалал Мамедов был удостоен первого места за оригинальность идеи и мастерство исполнения:  Джалал изготовил Землю в форме Красной книги, а на ней поместил вылепленные из глины исчезающие виды животных. Второго места удостоилась ученица 4-го класса Фарах Амрахова, а третье место досталось ученице 2-го класса Айтен Алиевой. Фарах Амрахова  изготовила большой, яркий земной шар и украсила его бумажными  цветами и голубями.  А работа Айтен Алиевой  — разрезанный пополам глобус, в который поместился весь животный и растительный мир – удивила своей необычностью и яркостью.  Бадалова Зулейха (7-й класс), Кияни Мурад (4-й класс) и Тюрина Диана (3-й класс) заняли 4-ое, 5-ое и 6-ое места соответственно.  Многим особенно запомнилась работа  Дианы Тюриной –  из картона и яркой цветной бумаги  девочка изобразила Город-сад, обрамленный  деревьями и цветами. От имени комитета профсоюза АЗЕРТАДЖ победителям и всем участникам конкурса были вручены дипломы, почетные грамоты, призы и подарки.

Мероприятие также запомнилось выступлениями учеников различных классов: в их исполнении прозвучали стихотворения и песни на тему Дня Земли, были представлены презентации о природе. Выступившая на мероприятии руководитель  Детского портала АЗЕРТАДЖ  Нигяр Гусейнова поблагодарила детей за их работу, выразила признательность руководству школы, педагогам и родителям участников конкурса.

В свою очередь, директор школы Лиана Багирова рассказала собравшимся об экспозиции, отметила роль каждого человека в защите природы.  Она также поблагодарила комитет профсоюза АЗЕРТАДЖ за содействие в проведении конкурса.

История празднования Международного Дня Земли связана с именем жителя Америки Джона Мортона. В конце 19-го века Дж. Стерлинг Мортон переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались для строительства домов. Mортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева. Позднее он получил название «День Земли». Этот праздник ставил своей целью обратить внимание человечества на хрупкость экосистемы Земли и побудить людей быть внимательными к нашему общему дому — планете Земля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *