Эколицей N 291 развивает сотрудничество с информационно- образовательными ресурсами и стимулирует таланты

 

Эльнара Фархадова

Cегодня в Экологическом лицее N 291 была проведена встреча с представителями информационно-образовательных ресурсов — Детским Образовательным Порталом АЗЕРТАДЖ, Социально-экологической, образовательной Сетью учителей и журналистов Зеленое перо — Азербайджан (GreenPen.az) На встрече с информацией о деятельности и успехах лицея выступила директор Эколицея N 291 Севиндж Оруджева.

«Идея развить сотрудничество с общественными организациями и информационными ресурсами, занимающими просвещением в природоохранной сфере и развивающими неформальное образование зародилось во время одного из тренингов по управлению школами. Тогда, в беседе с консультантом по общественным связям Эльчином Сардаровым мы решили объединить усилия по развитию связей Эколицея с экологическими, образовательными организациями и экожурналистами. Результатом этого является то, что сегодня мы на наше мероприятие пригласили представителей Детского Портала Знаний АЗЕРТАДЖ и образовательной Сети учителей и журналистов «Зеленое перо» (Green Pen.az) с которой мы совместно провели конкурс на лучшее эссе и фотографию на тему: «Любим родину и природу». Мы очень рады отметить победителей и участников конкурса, а также предоставить учащимся возможность познакомиться с Детским Порталом Знаний АЗЕРТАДЖ» — сказала во время приветственной речи директор Экологического Лицея N 291 Cевиндж Оруджева.

Участвующие на встрече учителя, школьники и их родители с большим интересом послушали презентации и предоставленную сотрудником АЗЕРТАДЖ Г. Агаевой информацию о деятельности и содержании Детского Портала Знаний АЗЕРТАДЖ.

В презентации было отмечено, что в данном портале можно найти полезную информацию о Государственных символах, Президенте страны, Общенациональном лидере, Стране огней, Эпохе и людях, Нашем культурном наследии, Нагорном Карабахе, Праздниках. В портале, что заинтересует внимание детей и родителей, можно прочитать сказки, рассказы, раскраски, умелые руки, послушать музыку, посмотреть мультфильмы, художественные фильмы.

Выступивший на встрече координатор по институциональному развитию Проекта по Развитию Образовательного Сектора Министерства Образования Азербайджанской Республики Эльчин Сардаров отметил важность доступа школ к образовательной и научно-познавательной информации, развития связей с экологическими и образовательными общественными организациями и пользе проведения тренингов и конкурсов среди учащихся с целью выявления и развития их талантов в различных областях. «В этой связи налаживание связей Лицея с Детским Образовательным Порталом АЗЕРТАДЖ , тренерами –педагогами и журналистами GreenPen.az  способствуют повышению информированности общества о деятельности и успехах учащихся Лицея, развитию детских инициатив и повышению интереса учащихся к школьной жизни» — отметил он.

В завершении встречи  победителем конкурса на лучшее эссе и фотографии были вручены памятные подарки и сертификаты. В номинации лучшее эссе победили: Назарли Сабина, ученица 8б класса Эколицея – 1 место, Сафура Абдуллаева, ученица 9с класса Эколицея – 2 место, Мамедова Фидан – ученик 9 с класса Эколицея – 3 место. В номинации лучшая фотография победили – Фидан Тагизаде, ученица 6 а класса Эколицея – 1 место, Мурад Керимли, ученик  9а класса Эколицея – 2 место, Ибрагимова Рена, ученица 7с  класса Эколицея – 3 место.

Подарки и сертификаты победителям и участникам конкурса вручали директор Эколицея Севиндж Оруджева, координатор Проекта Развития Образовательного Сектора Эльчин Сардаров, руководитель Детского Образовательного Портала Нигар Гусейнова, сотрудник Портала Эльвира Гаджибек гызы.

«Проведение подобных мероприятий очень важно для ослеживания результатов учащихся не только в учебе, но также и в их социологизации, вовлечении детей в общественную деятельность. Поощрять внеклассную работу и такие интересные мероприятия – одно из наших задач» — отметила директор Эколицея N 291

Напомним, что Эколицей за достигнутые результаты был выбран первой школой в Наримановском районе города Баку.   Эколицей принимал участников проекта «Открытые двери» осуществляемого Бакинским Управлением Образования. В 2014 годом Эколицей был победителем конкурса «Учитель года», подписанного главой страны. Лицей имеет высокий уровень по поступаемости выпускников в высшие учебные заведения и набранным балам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *