Внесены изменения в «Правила оплаты стоимости обучения азербайджанской молодежи в высших учебных заведениях зарубежных стран», утвержденные указом №261 Кабинета Министров от 27 ноября 2008 года.

Как сообщили GreenPen.az в отделе Информации Министерства Образования Республики в соответствии с осуществляющимися реформами , связанных с «Государственной Программой по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах» внесены изменения в «Правила оплаты стоимости обучения азербайджанской молодежи в высших учебных заведениях зарубежных стран», утвержденные указом №261 Кабинета Министров от 27 ноября 2008 года.
Cогласно  указу № 78 Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 13 марта 2014 года, после въезда студента в страну обучения выплаты в соответствии со стандартными сроками обучения на соответствующих ступенях образования  для  данной страны, осуществляются следующим образом:
— для ступени бакалавра
Канада и Великобритания — 8 месяцев, другие страны -9 месяцев;
— для ступени магистратуры
Великобритания -12 месяцев, другие страны- 10 месяцев;
— для аспирантуры, докторантуры, резидентуры -12 месяцев
Для сравнения отметим, что в предыдущие годы в случае , если студенты въезжали в страну обучения между 1 и 15 числами текущего месяца, то месячные стипендии для стипендиатов Государственной Программы оплачивались в том же месяце, а в случае въезда после 15 числа — с начала следующего месяца. По этой причине, студентам, обучающимся в рамках Государственной Программы менее 15 дней, стипендия за этот месяц не оплачивалась.
А после новых изменений, помимо отмеченного стандартного срока обучения расходы на проживание для дополнительного (месяц или день) периода обучения определяются путем умножения стоимости ежемесячной нормы проживания, приходящейся на один день, на количество дополнительных дней.
Реформы, проводимые в направлении совершенствования процесса исполнения «Государственной Программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах» будут продолжены и в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *