Издана книга: «Нашедший свой путь», посвященная 70 летнему юбилею доктора философии Мамедаги Сардарова

К 70 летнему юбилею ученого, доктора философии по политическим наукам, члена Союза Журналистов Азербайджана Мамедаги Сардарова издана книга под названием: «Нашедший свой путь» («Öz yolunu tapan insan») . Автором книги является журналист , публицист Эльчин Сардаров. Научным консультантом книги является доктор юридических наук, профессор Бахрам Захидов, консультантами —  поэт, публицист, исследователь Теюб Гурбан, поэт Музаффар Меликмамедов.   Книга издана в 2012 -ом году издательством «Наука и образование».

В своем вступительном слове автор  книги с сыновней  благодарностью рассказывает об отце, его человеческих качествах, а также роли, который он сыграл в его личностном и профессиональном формировании. Книга начинается словами Аристотеля: «Родители меня спустили с неба, а учителя меня подняли с земли на небо», а завершается афоризмом Низами Гянджеви: «Сила в науке, другим путем никто не может превзойти никого» и др.

В книге содержатся юбилейные поздравления коллектива Института Философии, Социологии и Права АН Азербайджана и др., жизненный путь юбиляра, научное, художественно-публицистическое  творчество, статьи, очерки и воспоминания, публикации о юбиляре, автографы на книгах, о достойной оценке за труд, об истории отцовского очага, статьи опубликованные на русском языке, примеры художественного творчества, фотографии из жизни.

В книге дается информация  о монографиях и статьях М.Сардарова таких как, Миграционные процессы в Азербайджане; Глобализация и Миграционная политика; Азербайджан: социально-экономическое положение вынужденных мигрантов и помощь со стороны; Генезис и определения понятия миграции; Проблемы политической эмиграции и беженцев в период Азербайджанского Народного Правительства; Миграционные процессы и правовое регулирование; Ценное исследование об исследовании суфизма; О истории Азербайджана приведшего к подписанию «Контракта века»; Роль международных организации в  решении проблем миграции; Выдающийся государственный деятель и видный политик; Глобализация и миграционные процессы; Миграционные проблемы и муниципалитеты;   Национальная безопасность и миграционная политика,   отзывах на книгу д.ф.н. А Шукюрова «Философия современного периода и философы» ,  д.ф.н А.Аббасова «Общество и государство», книгу д.ф.н В.Арзуманлы «Языком истории политики, политической истории» , д.наук А.Пашаева «Ценное исследование  об истории издания книги «Молла Насреддин», А.Тагиева и И.Мамедова «От правителей к философам»,  статье о гражданском ученом , д.ф.н Иззате Рустамове, книге д.ф.н Лалы Мовсумовой «Женское начало в истории человечества» .

Д.ф. M.Cардаров будучи членом союза журналистов является автором более чем 150 статей, очерков и фельетонов.  Его первая книга под названием «Свой путь, правильный путь» издана в 2001 году в Баку, издательством Илькай. Книга состоит из статей, интервью и воспоминаний. Вторая книга «Символ любви» и третья «Тоскливые дни» были изданы в 2005-ом и 2007-ом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *