Подготовил интервью Э.Сардаров.BP за устойчивое использование богатсв Каспия

Достижения баланса между экологией и экономикой может привести к благополучию.

 Такое мнение журналисту Эльчину Сардарову  выразил Фаик Аскеров, директор нефтяной компании Бритиш Петролеум (BP) по вопросам здоровья, техники и безопасности, охраны здоровья отвечая на вопрос о политике нефтяной компании BP в вопросе охраны экологии и безопасности Каспия.

— ВР проводит встречи с общественностью, экологическими организациями в целях информирования своей деятельности, как они защищают экологию Каспия, занимаются нефтедобычей.

— Экологические НПО республики интересуют какие санкции предпринимаются за нанесение ущерба экологии Каспия, какая роль отводится в этом ВР?

— Каспий — это водоем с богатейшими биологическими, энергетическими, нефтегазовыми ресурсами. И реальное, рациональное, а самое главное устойчивое использование этих ресурсов может создать благосостояние для всех государств и народов, живущих вокруг него.

Сегодня для экономического развития необходимы нефть и газ, но для людей, живущих на побережье Каспия нужна здоровая окружающая среда, и только достижение баланса между экологией, экономикой может привести к благосостоянию. А достижение такого баланса возможно только при устойчивом подходе к развитию. Сегодня ВР, работая в Азербайджане после подписания контракта в сентябре 1994 года между правительством Азербайджана и консорциумом международных нефтяных компаний работает и прекрасно знает проблему Каспия, это: смертность тюленей, уменьшение рыбных запасов, в том числе осетровых, с его икрой , и их экономическом зночении. Это происходит из-за загрязнения рек Куры, Волги и др. Сегодня мы работаем совместно с Каспийской экологической программой, с министерством экологии, с НПО, также с нашим партнером государственной нефтяной компанией Азербайджана для того, чтобы сохранить сегодняшний Каспий и передать будущим поколениям, в том состоянии в каком он сегодня, по крайней мере не ухудшить его состояние.

Мы работаем в Азербайджане на основе контракта совместной разработки и долевого раздела добычи и на основе международных стандартов с использованием самой передовой технологии в Азербайджане. Перед началом всех наших операций в Азербайджане мы изучаем исходное состояние окружающей среды, а перед началом всех наших проектов мы подготавливаем документ оценки воздействия на окружающую среду. Этот документ мы даем на суд общественности НПО и учебной общественности. Я думаю, что до сегодняшнего дня мы работаем и результаты мониторинга, который мы сделали показывают, что влияние на окружающую среду до сих пор не были ощутимы.

— В чем вы видите роль неправительственных экологических организаций в повышении информирования общественности, о проблемах Каспия, развитии и поддержки нефтяных компаний общественным мониторингом. Как вы думаете могли бы они сыграть существенную роль, помогая вам и государственной нефтяной компании?

— Сегодня компания ВР производит нефть и выводит ее на нефтяной рынок, но компания ВР , это компания, которая имеет свою политику, а эта политика говорит, что никаких несчастных случаев, никакого вреда людям и никакого ущерба окружающей среды. Конечно для того, чтобы достичь баланса того, чтобы и добывать нефть, и защищать окружающую среду нужно работать сообща, а сообща мы должны работать со всеми силами, заинтересованными в регионе экологии. Это первым долгом регулирующие органы министерства экологии, НПО, академическая ученая общественность, нефтяные компании. Я думаю, что у НПО с ВР великолепные отношения. Мы с ними встречаемся очень часто, рассказываем о наших проектах, о наших планах, и с ними эти вопросы обсуждаем.

— Какая на ваш взгляд самая большая проблема для Каспия?

— Сегодня ДДТ — это одна из больших проблем для Каспия и для его флоры и фауны. Сегодня необходимо, чтобы НПО больше говорили и об этом, потому что Каспийская экологическая программа провела свои исследования, и они показали, что главный риск приходит не от нефтяных компаний, она всего составляет 3 или 5%, а от других загрязнений, это загрязнения от впадающих в Каспий рек и главным образом, это химические препараты, используемые сельской хозяйственностью.

Спасибо за интервью. Желаем Вам и компании BP удачи в осуществлении политики устойчивого использования богатств Каспия и продолжения развития тесных контактов с общественностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *