Обращение к международным ЭкоНПО

Руководитель Проекта Новостного Образовательного, социально-экологического ресурса «GreenPen.Az», консультант по общественным связям и педагог факультета «Социальные науки и психология», кафедры «Социальное дело» Бакинского Государственного Университета (БГУ) Эльчин Сардаров вместе со своими коллегами — экожурналистами обращается к экологическим организациям и экоактивистам из ближнего и дальнего зарубежья — участникам совместных международных и региональных образовательных, социально-экологических программ и проектов с просьбой донести до своей аудитории справедливую позицию азербайджанских экоактивистов, которые уже более месяца продолжают мирную акцию протеста на дороге Ханкенди-Лачын против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана.
Волонтеры мирной акции общественной некоммерческой организации «Объединение Регионального Развития», среди которых и студенты 2-го курса факультета «Социальные науки и психология» БГУ — будушие социальные работники Сима Меликова и Шаргия Кязимова вместе с другими экоактивистами в условиях зимних морозов проявляют стойкость духа и решимость скандируя лозунги «Азербайджан — хозяин своих недр!», «Конец экологическим преступлениям!», «Стоп экотеррору!», «Берегите природу!», «Экоциду нет! Мониторингу да!» и т.д.
«Мирная акция продолжается, у нас все хорошо, все активисты убеждены в важности и результативности акции, до тех пор пока наши требования не будут выполнены, мы отсюда вместе с нашими друзьями — волонтерами не отступим…» — сообщает о решимости экоактивистов, молодой волонтер с лидерскими качествами Сима Меликова.
К сведению экоорганизаций, по дороге Ханкенди-Лачын созданы условия для беспрепятственного проезда автомобилей российских миротворцев, Международного Комитета Красного Креста (МККК) и транспорта перевозящего гуманитарные грузы.
Напомним, что Карабахский экономический район, в который входит Ханкенди и др. территории временного размещения миротворцев являются международно признанными территориями Азербайджана и где в соответствии с международными нормами специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам собственности при Минэкономики и закрытого акционерного общества AzerGold имеют полные права и обязаны проводить мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых, изучать и искать пути решения связанных с этим экологических и других проблем.
Надеемся, что в ближайшее время будет достигнут консенсус и обеспечен беспрепятственный проход азербайджанских специалистов на свою же территорию для проведения экомониторинга.