Э.Сардаров. Любовь к детям, эколого — эстетическое и творческое воспитание детей объединяет родителей и воспитателей

Детский  садик N 183 города Баку  — экоакция — знакомство

О том,  что есть в городе Баку пилотный садик N 183 на базе которого осуществляются  различные образовательные и экологические программы Общественного Объединения Родителей и Воспитателей по содействию Образованию, а также экологической организации «Гюлюм» у меня была определенная информация. Однажды, даже  я был приглашен в качестве журналиста на прекрасно организованную церемонию открытия «Музея Тюленя», подготовленного руководителем организации «Гюлюм» Ирадой Гулиевой.

Тогда, из разговоров с Ирадой ханым и другими воспитателями, знакомства с детским садиком у меня сложилось хорошее впечатление об этом садике, ее заведующей Cадагат ханым Гурбановой. Она с большим энтузиазмом и радостью отмечала открытие этого музея, вместе с детьми с интересом рассматривала экспонаты музея,  трепетно высказывалась о вопросах физического и интеллектуального развития детей, развития качества преподавания, вовлечения в процесс дошкольного образования родителей. Все эти факторы повлияли на мой выбор детского садика для 2-х летнего сынишки — Нурана. Поскольку мне, как и многим родителям хотелось, чтобы ребенок из доброй и теплой семейной атмосферы полной любви и взаимопонимания попал в такую же искреннюю и дружелюбную среду, где было бы ему интересно и свободно для развития.

Первое, что меня впечатлило это улыбка и поистине родное отношение Садагат ханым к ребенку и мне при встрече. Позже, являясь свидетелем встреч Садагат ханым с другими родителями и детьми я понял, что она так внимательна и чутка ко всем детям и родителям. В беседе с ней, а затем и в последующих встречах и обсуждениях  вопросов вовлечения родителей в процесс дошкольного образования мне стало ясно, что дети – улыбающиеся, радостные, здоровые и целеустремленные к знаниям и творчеству – это смысл жизни Садагат ханым.

Этим и объясняется, то, что в этом детском садике благодаря ей, доброй воли руководства министерства Образования Азербайджанской Республики возглавляемого господином Мисиром Мардановым, правительства страны в целом дан зеленый свет на все образовательные инициативы,  которые направлены на воспитание гармонично развитой личности, формирование здорового ребенка, экологическое и эстетическое развитие детей,  воспитание в ребенке чувства патриотизма и гордости за свою родину.

Образовательные кружки и праздники в детском саду

Хотелось бы отметить, что все праздники и образовательные программы в этом детском саду проходят с участием родителей и их активной помощи в организации этих мероприятий. Так например, очень красочно и интересно в детском садике проходили «День флага», праздники «Золотая Осень», «Новый Год», «День Японии», с большим интересом дети посещают кружки рисования, английского языка, танцев, занятие спортом по карате и др.

Ко «Дню флага» в подготовительной группе был проведен открытый урок на котором воспитательница рассказала детям об азербайджанском флаге и гербе, разъяснила о том, что символизируют цвета флага. Дети  посмотрели видео клип об Азербайджане. Дети из цветных кубиков складывали флаг Азербайджана, затем во время прогулки на дворе детсада дети из цветов сложили  флаг Азербайджана.

Интересным и красочным был также праздник «Золотая Осень», организованный воспитательницей Гаджиевой Юлией. Дети и их родители активно подготовились к этому празднику, сшили красивые костюмы овощей и фруктов. Все песни и стихи подготовленные  и озвученные детьми были посвящены природе,  ее дарам.

Хотелось бы отметить, что дни рождения детей, праздник Нового Года также организовывались воспитательницами вместе с инициативными родителями, писались интересные сценарии, приглашались актеры, играющие различных сказочных персонажей, фокусники, проводились конкурсы и игры, словом создавалась атмосфера праздника и радости для детей.

Путешествие в Страну Восходящего Солнца

Получив приглашение от руководства и воспитателей детского садика принять участие в качестве родителя и гостя на мероприятии под названием : «Путешествие в страну Восходящего Солнца» был рад вдвойне. С одной стороны праздничная программа в канун Дня Японии – страны с уникальной и древней культурой,  обычаями, включая семейные традиции, с другой стороны ее должны были представить самые маленькие, одаренные создания природы – дети.

В этот день по праздничному был украшен двор и вход в садик. В коридоре садика развернута выставка  детских работ, оригами, икибан, рисунков на тему мира, азербайджанской и японской культуры.

Работы Салмановой Айдан, Астанова Салима и Диляры особенно выделялись своей яркостью и аккуратностью.

Зал был очень красиво украшен и оформлен в японском стиле. Нельзя было не почувствовать волнение организатора этого торжества воспитательницу Ирады Рамазановой и родительницы, преподавателя Бакинского Славянского Лицея Рагимзаде Гюльнар,  музыкального руководителя Диляры Гасымовой, директора детского садика Садагят Гурбановой, которая  к этому моменту начала мероприятия же завершила всю организацнонную работу и с улыбкой на лице встречала гостей – заведующую дошкольным отделом Министерства Образования Азербайджанской Республики Нармину Алнагиеву, посла Японии в Азербайджане господина Сузуке Ватанабе, его супругу и других представителей посольства. Дети — красивые, нарядные, словно ангелочки в национальных одеждах Японии – кимоно, сшитых их родителями, с нетерпением ждали приглашения воспитателей к началу программы.

До слез волнительной и чувственной были демонстрации символов Японии – журавлей, показ танца вееров, танца зонтиков. Красочным было представление детьми Алиевым Фуадом, Мир-меджидом, Салимом японской сказки.  Хотелось бы особо отметить энтузиазм и высокий профессионализм преподавателя, студентов факультета Регионоведения Бакинского Государственного Университета, детей Алиевой Аян, Джахангировой Болну, Рагимзаде Назрин и  других подготовивших и продемонстрировавших японский обычаи, «Чайную церемонию»,  встречу гостей, угощение чаем.

Во время мероприятия детям и гостям показывались видео слайды о жизни детей, культуре и традициях Японии и Азербайджана. Присутствующие с волнением и интересом слушали песни в исполнении детей на японском языке, а затем во время просмотра клипа об Азербайджане слушали песню «Азербайджан» в исполнении Муслима Магомаева и пели уже все вместе дети, родители и гости.

Во время мероприятия были продемонстрированы видеосюжеты и озвучена информация об истории азербайджано – японского сотрудничества, роли великого политика Гейдара Алиева в деле развития и укрепления культурных связей между Азербайджаном и Японией. Выступая на этом торжестве господин Сузуке Ватанабе выразил свою признательность и радость участия в столь интересном мероприятии и  отметил на высокую одаренность азербайджанских детей.  Все торжество от подготовки сценария, оформления зала и фое, подбора костюмов, подготовка танцевальных номеров и сцен из сказок, профессионального подбора лирической японской и азербайджанской музыки было хорошо организовано и с душой проведено.

Думаю, что не только у меня по завершению этого торжества были приятные слезы на глазах – восторга и восхищения талантов и душой воспитателей и родителей, которые все это организовали и провели. Думаю, что они достойны самой высокой награды – нашего с вами признания их высокой роли и предназначения.

Дошкольное образование играет важную роль в интеллектуальном, физическом и психологическом развитии детей, раскрытии потенциальных возможностей, подготовке к школе, формированию у них независимости, навыков культуры, творчества, инициативности и навыков жизни. Основа превращения материальных ресурсов в человеческий капитал закладывается в дошкольных учреждениях. В законе Азербайджанской Республики «Об образовании»  особо отмечено о важности подготовки 5 летних детей  к школе. О претворении в жизнь закона Азербайджанской Республики «Об образовании» издан укак президента Азербайджана от 5 сентября 2009 года, постановление Кабинета Министров, подготовлено Министерством Образования «Правила по организации подготовки в школу» и утверждено Кабинетом Министров Азербайджанской Республики 8 января 2010 года.  Программа обновления дошкольного образования 2007-2010 усовершенствование управления, формирование новой модели экономических отношений, расширение сфер действия, обновление содержания, усовершенствование кадровой политики, повышение общественного статуса и др.

По информации Координатора по Обучению Общественного Объединения Родителей и Воспитателей содействию Образованию Эльвиры Гаджибей гызы, данное объединение создано 29.09.2006 году.  Целью организации является содействие развитию образования посредством оказания всесторонней помощи подрастающего поколения, школьному образованию и усовершенствованию обучения.   В задачи Объединения входят развитие всесторонних связей между родителями и воспитателями, организация совместных действий для формирования личности детей, сохранение духовных ценностей, всестороннее воспитание, выявление талантливых детей, помогать их развитию, реализовывать проекты по интеллектуальному развитию детей и молодежи, содействовать в решении образовательных проблем, помогать здоровому и всестороннему развитию детей, просветительская деятельность.

По линии данной организации в детском саду N 183 проводятся различные обучающие курсы, направленные на повышение профессиональных навыков воспитателей, такие как развитие разработка учебных планов (курикулумов), психологических навыков по работе с детьми, написание проектов,

Общественное управление и контроль со стороны родителей.

Заведующий отделом дошкольного образования Министерства Образования Азербайджанской Республики Нармина Алнагиева высоко оценила работу проводимую детским садиком N 183 в сфере дошкольного образования, отметила на хорошую организационную работу Общественного Объединения Родителей и Воспитателей содействию Образованию по организации интеллектуальных, культурно – эстетических мероприятий, вовлечения в процесс дошкольного образования родителей. По ее словам, подобные мероприятия играют большую роль в формировании гармоничной личности, развития интеллектуальных, творческих и эстетических навыков детей, прививают детям любовь к природе и людям, формируют у детей чувства гордости за свою родину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *