Идеология в полиэтническом государстве: cоциально-философское осмысление гуманитарно-правовых аспектов национальной политики (на примере Азербайджана)

Эльчин Сардаров

Резюме

В данной статье речь идет о социально-философском осмыслении гуманитарно — правовых аспектов национальной проблемы идеологии в полиэтническом государстве на примере Азербайджана. Отмечается о важности справедливости и равного развития человеческого общества в условиях глобализации и модернизации, распространении ценностей гуманизма и демократизации.

В публикации рассматриваются такие понятия как идеология, этнос, народ, нации, ассимиляция, гармоническое и устойчивое развитие народов. В данной научной статье сравнивается роль и значение идеологий в жизни государств и народов: национализма, интернационализма, мультикультурализма, либерализма в современный период. На примере Азербайджана, богатого этнокультурным разнообразием в статье показывается гуманистическая и демократическая направленность предложенной обществу идеологии азербайджанства, ее значение для поддержания гражданского согласия в Азербайджане и интеграции в мировое сообщество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *