Выбор  любимой профессии — выбор счастливого будущего!

Эльчин Сардаров

консультант по институциональному развитию в сфере общественных связей, член Союза Журналистов Азербайджана

Подготовлена концепция по повышению роли гражданского общества в профессиональном образовании и обучении и статуса профессионального образования

…Есть такая фраза, что все дети рождаются гениями и способными. Да и в философии есть такое мнение ученого Ибн Рушта заслуживающее уважение с точки зрения нравственности, что и разум у всех людей мира един. Разные – среда для развития интеллекта и способностей, а также то, с какой усидчивостью и желанием человек добивается своей цели – получить знания, овладеть специальностью, стать успешным в жизни.

А что мы делаем, чтобы дети уже с подготовительной группы, а может и раньше получали необходимую и полезную для будущей жизни информацию и могли бы себя подготовить к созидательной жизни. В советское время был такой девиз «От моделей ученических до кораблей космических» дети в школах на уроках труда, технических кружках, практиках в подшефных учреждениях изучали специальности, осваивали будущие профессии. И у самого интерес к журналистике передался сперва от отца — журналиста-публициста, доктора философии по политическим наукам Мамедаги Сардарова, а затем перешло в любимое занятие посещая один из таких кружков – кружок юных корреспондентов.

Подобный опыт повышения интереса детей к специальностям и профессиям есть в США, Англии, Германии, Китае, Японии, Индии, Австралии и других странах. Так, например, в Германии учащиеся последних классов посещают профессиональные училища сферы обслуживания или технические школы, где учеба проходит без отрыва от производства. Так называемая дуальная система предусматривает сотрудничество образовательных учреждений с крупными и малыми частными предприятиями. В Японии очень популярны младшие колледжи. Здесь японкам преподаются такие дисциплины, как домашние финансы, литература, языки, образование, сохранение здоровья. Выпускники младших колледжей могут поступить в вуз сразу на второй или третий курс. В Китае альтернативу общему образованию составляет среднее специальное образование (Vocational education). В систему профессионального образования в этой стране входят высшие и средние профессиональные школы, средние техникумы, средние школы профессиональной ориентации, центры профессиональной подготовки, школы технической подготовки для взрослых и другие подобные заведения.

Уже  с детских лет формируются способности детей и желание  заниматься в той или иной сфере деятельности, будь то, в сфере дизайна, сборке конструкций, в электронике, журналистике, фото и видео монтаже, садоводстве, кройке и шитье, туризме или других сферах.

Главное, чтобы родители и учителя помогали детям с подготовительного возраста и до старших классов с тем, что содействовали бы развитию способностей дарованных всевышним и переданным им генами родителей, а также создавали бы необходимую среду для их развития. Для этого нужно больше времени уделять групповой и индивидуальной работе с учащимися, психологической и социальной работе с детьми, информационно-просветительской и практической работе в сфере профессиональной ориентации. Детям, уже с подготовительной группы было бы полезно в интересной и увлекательной форме получать информацию о различных специальностях и профессиях, их функциях и пользе обществу. Они могли бы в игровой форме, а также в форме презентаций и ролевых игр узнать много интересного о секретах разных профессий и людях добившихся в них больших успехов. А разного рода экскурсии и практические туры в профессиональные учреждения и компании позволили  бы им сделать свой осознанный и правильный выбор в пользу той или иной понравившейся специальности, определиться с выбором будущей профессии.

Словом, необходимо развивать профессиональное образование в стране, как минимум для того, чтобы дети в будущем могли бы выбрать любимую специальность, а также для того, чтобы они смогли бы найти работу и обеспечить себе на жизнь.

Профессиональное образование в развитии

А что делается в этом направлении в Азербайджане?

Хотелось бы отметить, что в успешном развитии экономики, промышленности, туризма, сельского хозяйства, строительства и других сфер наряду с высшим и средним образованием с каждым годом возрастает и роль профессионального образования. О том, что важно ускорять процессы развития в сфере профессионального развития и развивать кадровый потенциал отмечал в своем выступлении на совещании 28 марта 2017-года  Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В настоящее время есть большая потребность в инициативных, всесторонне развитых и конкурентоспособных кадрах, способных оценивать новшества, имеющих теоретические навыки и обладающих современным мышлением.

Министр  Образования Микаил Джаббаров в одном из своих выступлений отмечая о развитии экономики страны, создании новых рабочих мест и новых сфер также подчеркивал возросшую потребность в кадрах, получивших профессиональное образование.

Сильный стимул развитию профессионального образования в стране дали утвержденные указом Президента страны Государственная Стратегия о Развитии Образования, Стратегической Дорожной карты по Профессиональному Образованию и Обучению и создание Государственного Агентства по Профессиональному Развитию при Министерстве Образования Азербайджанской Республики.

Имидж профессионального образования, репутация — все

Как описывается в стратегической дорожной карте, одной из важных проблем профессионального образования является отсутствие должного имиджа в стране, среди населения. Есть необходимость в повышении интереса и внимания людей, в особенности, школьников и родителей к образованию в профессиональных образовательных учреждениях.

Следует отметить, что инфраструктуры и обучение не во всех профессиональных образовательных учреждениях отвечает международным стандартам. Среди проблем профессиональных учреждений можно отметить, низкий уровень конкурентоспособности педагогов задействованных в профессиональных учреждениях. Не все педагоги обучают свои специальности и предметы в соответствии с международными требованиями, имеют необходимые навыки презентации. Сегодня факт, что выпускники профессиональных образовательных учреждений испытывают трудности в нахождении работы. К решению этой проблемы необходимо подойти комплексно, а именно работать и с будущими выпускниками и потенциальными работодателями.

Имидж профессионального образования необходимо менять. А что для этого нужно предпринять?

Ответ на этот вопрос не простой. Но, ясно одно, что для создания современного и устойчивого имиджа и их поддержания руководящему составу и командам учреждений необходимо строить более успешные стратегии по работе с общественностью, в организации дел со школьниками и партнерами, в организации выбора специальности и профессиональных ориентационных тренингов, проведении адресных и масштабных информационных компаний.

Социальное партнерство — во благо профессионального образования

Только ли государство должно заниматься вопросом профессионального образования и  в конечном итоге подготовкой конкурентоспособных кадров для страны? В решении вопроса развития профессионального образования есть потребность в поддержке государственных структур  со стороны гражданского общества, в особенности — организаций, занимающихся вопросами профессионального образования, взрослого образования, инклюзивного образования, защиты людей с инвалидностью, молодежных организаций, НПО занимающиеся информированием  и развитием социальных сетей.

Для этого нужна правовая основа. И она есть. В Стратегической Дорожной Карте указаны такие важные пункты, как соответствие требованиям трудового рынка «Описания специальностей начального-профессионально-специального образования», вовлечение работодателей в кадровую подготовку профессиональных образовательных предприятий, оптимизация сетей образовательных учреждений,  осуществляющих параллельную подготовку кадров по одинаковым профессиональным направлениям в регионах, в особенности в промышленных центрах, поддержка вовлечения в управление начальными профессиональными специальными образовательными учреждениями  заинтересованных сторон, в особенности представителей предприятий и организаций.

По мнению директора Государственного Агентства по Профессиональному Развитию при Министерстве Образования Фамиля Мустафаева, в рамках социального партнерства, в результате совместных усилий образовательных учреждений, работодателей и государства, проведения мероприятий, предусмотренных в стратегической дорожной карте привлекательность профессионального образования возрастет.

Концепция по развитию профобразования и улучшению ее имиджа

Гражданские объединения вовлекаются в диалог и партнерство по вопросам развития профессионального образования. Ими же предлагаются новые пути по усилению работы в этом направлении, вовлечению НПО в эту сферу  – концепция по развитию профобразования и улучшению ее имиджа.

Обсуждению «Стратегической дорожной карты по профессиональному образованию и обучению в Азербайджанской Республике» был посвящен семинар с представителями гражданского общества с  участием заведующего отделом Государственного Агентства по Профессиональному Образованию Эльдара Салахова, заведующего отдела теории образования Института Образования Расула Аскерова, заведующего отделом теории образования Института Образования, доктора педагогических наук Интигама Джабраилова,  председателя Ассоциации «Образование для взрослых» Азера Рамазанова и других экспертов.

Представители Просветительных НПО и учащиеся школ NN 45, 46, Гуманитарно-технического лицея, Особого Интерната N 11 принимали участие в инфотуре в «Step» IT Academy и тренингах по выбору специальности, организованном Министерством Образования, Образовательной Сетью «Зеленое перо» («Green Pen» и Ассоциацией «Образование для взрослых» . Международная Академия, учрежденная на Украине и действующая в г.Баку на базе профессионального учреждения  N 9 готовит кадры по специальностям сетевые технологии и системное администрирование, компьютерная графика и дизайнерские программы обеспечения.

Во время инфотура председатель Ассоциации  «Образование для взрослых» Азер Рамазанов посоветовал учащимся, молодежи и взрослым получать практические навыки в профессиональных школах, обладающих такой подходящей инфраструктурой и обучающей программой подобной, какой обладает “Step” İT Academy.  Подобный инфотур был организован и для сотрудников медиа в профессиональное учреждение N5. В рамках информационных туров в профессиональные учреждения учащиеся и представители гражданского общества знакомятся с современным образовательным учреждением, одновременно, получают полезные советы по выбору  будущей специальности, слушают презентации и знакомятся с наглядными пособиями.

По мнению лидера НПО, для школьников и учителей общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений необходимо организовывать не только туры и обмен опытом в пределах нашей страны, но и реализовывать программы обмена опытом в ведущих  странах Европы и Азии. «Наша Ассоциация имеет опыт в организации подобных образовательных и практических туров в Германию, Италию и Россию, в этой сфере мы можем предложить свои услуги Государственному Агентству по Профессиональному Образованию» — сказал он.

Заведующий отделом Государственного Агентства по Профессиональному Образованию Эльдар Салахов отметил, что  представляемое им ведомство всегда готово к сотрудничеству с организациями гражданского общества  и деятельности в форме сотрудничества государства и частного сектора. В этом направлении также ведутся работы.

Директор Центра Обучения и Развития Тельман Елчиев отметил важность развития связей профессиональных образовательных учреждений с работодателями в деле трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений. Он подчеркнул необходимость проведения в профессиональных образовательных учреждениях и других компаниях и организациях тренингов по развитию партнерства государства и частного сектора.

В этом направлении как позитивный опыт, представитель Центра отметил сотрудничество Министерства Образования с  British Council и успешно действующими туристической обслуживающей индустрии сферой представителями гостиниц (Absheron Hotel Group, Hilton Hotel, Fairmont Hotel, Four Seasons Hotel, Hyatt Regency Hotel, Marriott Hotel)  в рамках совместного комитета управления по конкурсу учащихся,  а также ведение работы по подготовке кадров по 3 специальностям в профессиональном лицее N 5 , учебу учащихся в этом лицее, прохождение практики в отелях и  трудоустройство после сдачи экзамена. «Это является хорошей возможностью для будущих  профессионалов своего дела» — сказал  он.

Проекты в сфере профессионального образования

Среди проводимых Государственным Агентством по Профессиональному Образованию  совместных мероприятий —  участие сотрудников Агентства в статусе наблюдателей в международных соревнованиях «World Skills», проводимых в Швейцарии, России и Беларуси, проведение оценки ситуации в стране, связанной с реформами в сфере профессионального-специального образования  в рамках процесса «Турин-2017», осуществление консультационных проектов по  Национальной Рамочной  Квалификации и совместного с Европейским Союзом проекта поддержки  профессиональному образованию.

Cледует также отметить реализуемые совместно с Норвежским  Образовательным и Обучающим Центром Rogaland (RTTM) проект «Усиления профессионального образования и развития» и подготовку учебных программ по специальностям садоводство, сварщик и рыболов,   создание «Центра Профессионального Обучения» финансируемого Корейским Фондом Экономического Развития и Сотрудничества. организацию совместной работы со STEP İT Academy.

При содействии компании BP в рамках проекта «Подготовка новых профессиональных специальностей в Сельском Хозяйстве» готовятся учебные пособия по специальности «Специалист по растениводству» и «Специалист по агросервису», а при поддержке Программы Развития ООН —  учебное пособие по специальности «Специалист по животноводству»

Кроме этого, отмечая сотрудничество Государственного Агентства по Профессиональному Развитию с другими структурами можно выделить осуществляемый в рамках  сотрудничества с  British Council  и  действующими в сфере оказания туристических услуг 5-и звездочными отелями пилотный проект в сфере начального профессионального – специального образования и подготовку 3-х учебных программ по специальности повар, хозяйственные работы,  консьерж и др.

Удачными также можно назвать отправку с апреля 2016-года на конкурсной основе 5 студентов на обучение в магистратуре по специальности управление профессиональным образованием  в Германию, в Университет Магдебург, а также специалистов начального профессионального образования и обучения на тренинги.

Есть и опыт сотрудничества в рамках проекта MAP с компаниями Eldar Studio, BOSCH, KNAUF, проектом ASAN Профессия, ABAD – Поддержка Семейному бизнесу и сотрудничество с просветительскими образовательными организациями.

Концепция по вовлечению НПО в профобразование

В целях поддержки государству в сфере профессионального развития гражданские объединения – Ассоциация «Образование для взрослых», Центр Обучения и Развития («TGC») и Образовательная Сеть Учителей и Журналистов «Зеленое перо» («Green Pen») подготовили концептуальный документ по развитию профессионального образования и обучения в Азербайджанской Республике и повышению статуса профессионального образования.

Организации гражданского общества намерены использовать свой опыт в сфере развития партнерства государства с частным сектором и предложить свою практическую поддержку в деле повышения интереса к профессиональному образованию и открытии дополнительных рабочих мест для выпускников профессиональных учреждений.

В данном документе, наряду с другими вопросами на передний план выдвигается идея совместного продвижения устойчивого имиджа профессионального образования в средних общеобразовательных школах, необходимость проведения более активной и массовой работы  в сфере выбора специальности и профориентации.

В ведении этой работы предусматривается использование возможностей гражданского общества в информировании, волонтерской базы, предоставления сервисных услуг, опыт в использовании альтернативных источников и поиске финансов,  гибкости  в осуществления краткосрочных и долгосрочных проектов.

В Концепции нашло отражение профессиональная ориентационная работа в школах, сотрудничество с заинтересованными сторонами, усиление кадрового потенциала и другие вопросы.

Концепцией предусмотрено в будущем в рамках проекта привлечь Национальный Совет Молодежных Организаций, Центр Независимых Исследований «Эльс», Союз Инвалидных Организаций, Общественное Объединение Архитектура, Строительство и Дизайн, Проект «Профориентация» и другие организации.

Будучи одним из соавторов Концепции уверен, что в результате сотрудничества государства, частного сектора и гражданского общества от ее реализации конкретную пользу получат подростки и молодежь, лица с инвалидностью, работодатели–представители частного сектора, Государственное Агентство по Профессиональному Образованию и другие структуры.

Реализация Концепции поможет нашим детям лучше подготовиться к будущему, самостоятельно выбирать специальность по своим способностям и интересам, добиться в жизни успеха.  Высказывания ученика 8б класса школы N 46 Расула Акимзаде во время инфотура и тренинга по выбору профессии в İT Step Academy дают основание надеется на это. «Мы участвовали в очень интересном туре, ознакомились с программированием и подготовкой программ, робототехникой и другими возможностями в этой сфере. Все было интересно. Хотел бы в будущем выбрать профессию программиста, заниматься информационными технологиями и изобрести такую технику, которая бы помогло бы людям и планете улучшить жизнь»-  пожелал он.