6 музеев, которые можно посетить, не выходя из дома

БАКУ / Новости-Азербайджан. Для тех, кто мечтал побывать в самых известных музеях мира, появилась возможность сделать это, не покидая стен собственной квартиры.

Об этом пишет сайт National Geographic. Музей Соломона Гуггенхайма, галерея Tate и другие музеи оцифровали и опубликовали для открытого доступа тысячи картин и сотни книг по искусству, а также альбомы с работами знаменитых художников.

1. Британская библиотека выложила на сайте более 100 000 изображений, гравюр и карт. На одной из «открыток» XIX века с обманчивой подписью «Russische boeren» изображены русские крестьяне, а на другой — птицы Монголии, изучением которых занималось Всесоюзное географическое общество.

2. На сайте Музея Соломона Гуггенхайма можно полистать альбомы с работами Эдварда Мунка, Фрэнсиса Бэкона, Густава Климта и Василия Кандинского.

3. Метрополитен-музей открыл доступ к своим 422 каталогам выставок, некоторые из которых при желании можно скачать в формате PDF и читать без подключения к интернету.

4. Музей Гетти (США) сделал настоящий подарок для искусствоведов и сделал доступными более 250 книг по искусству.

5. Национальная галерея искусства предлагает посетителям своего сайта скачать репродукции произведений Ван Гога, Гогена, Рембрандта Ренуара и других художников.

6. Галерея Tate оцифровала более 70 000 картин из коллекции.

http://novosti.az/