3 Декабря — Международный день инвалидов

«В этом году Международный день инвалидов отмечается после принятия масштабной Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В этом всеобъемлющем плане действий к нам обращен призыв сделать все, чтобы «никто не был забыт»».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Тема Дня 2016 года:» Достижение 17 целей во имя будущего, которого мы хотим»

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. По информации, распространенной департаментом общественной  информации ООН тема этого года привлекает внимание к принятию целей в области устойчивого развития на период до 2030 года их роли в построении инклюзивной среды для инвалидов и устранения социального неравенства. Эти задачи включают в себя оценку хода выполнения положений Конвенции о правах инвалидов и работу по вовлечению людей с инвалидностью в повседневную жизнь общества.

В этом году исполняется 10 лет со дня принятия Конвенции — одного из наиболее ратифицируемых международных соглашений, разработанных и принятых Организацией Объединенных Наций

GreenPen.az