Доля развивающихся стран в мировых инвестициях растет

Согласно новому докладу Всемирного банка, к 2030 году доля развивающихся стран в мировых инвестициях вырастет в три раза. Через семнадцать лет половина общемировых объёмов капитала, или в совокупности 158 триллионов долларов США (в долларах 2010 года), будет приходиться на развивающиеся страны; для сравнения: сегодня на них приходится менее одной трети.

При этом доли стран Восточной Азии и Латинской Америки будут самыми значительными. Об этом говорится в последнем выпуске доклада «Перспективы мирового развития» (ПМР), подготовленного Всемирным банком, в котором анализируются тенденции в сфере инвестиций, сбережений и потоков капитала, а также их вероятная динамика в ближайшие два десятилетия.

По мнению авторов доклада «Капитал для будущего: сбережения и инвестиции во взаимозависимом мире», доля развивающихся стран в объёме мировых инвестиций к 2030 году должна увеличиться в три раза и достигнуть трёх пятых от общемирового значения (в 2000 году она составляла одну пятую). Учитывая, что, согласно прогнозам, численность населения планеты вырастет с 7 миллиардов в 2010 году до 8,5 миллиардов человек к 2030 году, а также принимая во внимание процессы старения в развитых странах, эти структурные изменения будут испытывать на себе сильнейшее влияние демографических тенденций.

 

При подготовке материалов GreenPen.az использовала пресс-релизы и информации World Bank и СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *