Новый турпроект по профессиональному образованию

Э.Сардаров

специально для GreenPen.az

С целью усиления потенциала учителей, разработке учебных программ в сфере туристических услуг в Азербайджане разработан новый проект. Презентация этого проекта состоялась 4 октября в Бакинском профессиональном лицее №5. Данный проект осуществляется со стороны Государственного агентства профессионального образования при Министерстве образования, “British Council”  и нескольких пятизвездочных бакинских отелей. В данном мероприятии приняли участие директор Государственного агентства профессионального образования Фамиль Мустафаев, директор British Council в Азербайджане Элизабет Уайт, исполняющий директор “Absheron Hotel Group” Марк Элер и представители  компаний партнеров проекта.

В рамках данного проекта, осуществляемого в рамках сотрудничества между государственным и частным сектором, будут разработаны учебные программы по трем специальностям (повар, консьерж отеля и менеджер хозяйственной службы гостиницы) в соответствии с национальными стандартами и квалификациями и реализована программа для студентов для получения опыта на рабочем месте.

В прошлом учебном году в рамках реализуемого проекта работодатели были привлечены к разработке программы для учащихся в начальных специальных профессиональных образовательных заведениях на основе потребностей  рынка труда. В тренингах  по усовершенствованию знаний и навыков в области гостиничного дела, активного отдыха, путешествия и туризма, а также практике в пятизвездочных отелях приняло участие 12 учителей и 45 студентов .

Экспертами британской организации «People 1st», специализирующейся на содержании образования и обучении,  были организованы тренинги для учащихся в соответствии с подготовленными этими же преподавателями куррикулумами по трем специальностям (повар, консьерж отеля и менеджер хозяйственной службы гостиницы). Срок обучения в рамках данной программы — год. Планируется, что в будущем данная модель будет применена и в других учреждениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *