Участники общереспубликанского конкурса детского рисунка на тему «Объединимся во имя мира» в юбилейный год ЮНЕСКО своими рисунками призвали народы планеты Земля к миру, дружбе и добру»

 

Э.Сардаров, член Союза Журналистов Азербайджана

 

Сегодня в Галерее Изобразительного Искусства Республиканского Методического Центра Эстетического воспитания  была проведена церемония вручения призов и сертификатов победителям общереспубликанского конкурса детского рисунка на тему «Объединимся во имя мира», посвященного 70-летию ЮНЕСКО и 21 сентябрю – Международному  Дню Мира.

Хотелось бы отметить, что к началу церемонии собралось немалое количество почитателей юных талантов, чьи художественные работы были представлены на этой выставке. Это и родители конкурсантов, это наставники юных художников, друзья,  родственники, гости.

Церемонию открыл заведующий отделом внешкольного образования Министерства Образования Васиф Мамедов. «У нас очень талантливые дети. Сегодня  мы являемся свидетелями того, насколько они в своих рисунках творчески и чутко подошли к теме сохранения  мира, укрепления дружбы и согласия между народами. Надеемся, что вне зависимости от результатов конкурса он оставит в памяти детей,  родителей и учителей хорошее воспоминание, послужит стимулом для будущих творческих достижений у наших начинающих художников » — сказал он,  пожелав всем мира и удачи.

На мероприятии выступили руководитель Центра ЮНЕСКО по Правам человека и проблемам мира Академии Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики Джахангир Гаджиев, директор Республиканского Обучающего Методического Центра и Эстетического воспитания Камаля Джафарзаде, сотрудник Национальной комиссии ЮНЕСКО Мустафа Шабанов. Гостей также поприветствовали заведующий сектором по детскому и молодежному творчеству Министерства Образования Айла Гасанова и директор классической гимназии N 160 Фаина Алекперова, которая также подчеркнула мирный меседж Азербайджана всем народам.

Рассказывая о Галерее Прикладного Искусства Камаля Джафарзаде сообщила, что к конкурсу все тщательно готовились. Особое место уделялось объективности в отборе творческих работ и их оценке. Конкурс   проводился среди детей и молодежи возрастных групп: 6-9, 10-14 и 15-18. По каждой возрастной группе были выбраны 9 победителей. Конкурс проводился в 2 этапа включая городские и республиканские этапы. На районном этапе конкурса в нем участвовали учащиеся общеобразовательных школ и интернатов, члены кружков внешкольных образовательных учреждений. Работы занявшие 1 место на районном этапе были представлены на республиканском этапе конкурса. На республиканский этап конкурса из представленных 674 художественных работ 27 со стороны жюри были признаны победителями. 91 конкурсанта получили почетные грамоты..

«Я очень рада, что мой рисунок смогли увидеть многие дети и гости выставки, а также спасибо за то, что он получил первое место. Я очень старалась. Все мы этого хотели» — поделилась своей радостью Эллина Мустафаева, занявшая 1 место среди возрастной категории от 6 до 9 лет.

В завершении мероприятия дети выпустили в небо голубей мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *