105-летний юбилей академика Мстислава Всеволодовича Келдыша ученые Азербайджана и Российской Федерации встретили с лицеистами-математиками

Э.Сардаров, член Союза Журналистов Азербайджана

10-го февраля в Республиканском лицее с физико-математическим уклоном при совместной организационной поддержке Посольства Российской Федерации и Агентства «Россотрудничества» прошло мероприятие посвященное 105-летию со дня рождения выдающегося ученого-математика с мировым именем Мстислава Всеволодовича Келдыша. Мстисла́в Все́володович Ке́лдыш —  учёный в области прикладной математики и механики, крупный организатор  науки, один из идеологов советской космической программы, академик АН СССР, в 1961—1975 гг. президент АН СССР, трижды Герой Социалистического Труда.

В мероприятии участвовали  представители Министерства Образования Азербайджанской Республики, Национальной Академии Наук Азербайджана, представители Бакинского отделения «Россотрудничества». Выступившие на встрече директор лицея Тариэль Талыбов, директор института систем управления Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Тельман Алиев, преподаватель филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор физико-математических наук, профессор Александр Звягин, а также учащиеся ряда ведущих учебных заведений республики , в которых одним из ведущих предметов является математика.

Представители «Россотрудничества» отметили значительный вклад ученого в развитие математической науки. Приятно было слышать от ученых о вкладе и поддержке, которую оказывал академик Келдыш азербайджанской нефтяной отрасли, кибернетической науке, обеспечению лабораторий технологичными для того времени машинами, реализации работ по автоматизации научных исследований. Лицеисты узнали также о том, что в свое время великий политик Гейдар Алиев уделял большое внимание науке и развитию связей с российскими учеными, обеспечению отечественных научных лабораторий необходимой техникой, а также об избрании академика Келдыща почетным членом Национальной Академии Наук  Азербайджана.

Научные труды ученого в области прикладной математики и механики и сегодня для наших юных друзей из лицея могут быть хорошим примером глубокого изучения предмета и усидчивости в достижении целей исследования.  Учащиеся лицея с большим интересом восприняли информацию о колоссальном влиянии классической музыки на научную деятельность ученого в области математики, логики. Участникам мероприятия был продемонстрирован короткометражный фильм повествующий о жизни и научной деятельности академика Келдыша.

Следует отметить, что на вечере  было высказано предложение о важности организации профориентационной работы для учащихся лицеев с математическим уклоном, развитии связей лицея с МГУ имени М.Ломоносова. В заключении с музыкальным номером на скрипке выступила учащаяся Бакинской музыкальной академии  Зарифа Алхасова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *