«Один секрет на двоих» (Новогодняя сказка)

 

Гюльгыз Сулейманова

 

«Говорят на Новый год, Что не пожелается…

Все всегда произойдет! Все всегда сбывается!»

 

У девятилетнего Айдына была светлая мечта. Он очень хотел иметь четвероногого друга – собаку. Мальчик много раз просил родителей разрешить ему завести собаку, но… все его просьбы оставались не услышанными… Вернее, отец к просьбе сына относился снисходительно. Он помнил, что и сам в далеком детстве дружил с псом по кличке Алабаш, который жил в деревне у дедушки…

Это было прекрасное время и, став взрослым человеком, папа Айдына с большой теплотой вспоминал огромного пса, спасшего его от гибели, когда он чуть было не утонул в небольшой, но очень бурной горной речушке, протекающей вдоль их села…

Зато мама Айдына – женщина «голубых кровей», городская красавица, неженка и белоручка, ко всем животным относилась с чувством брезгливости… Да она и к людям-то не всегда относилась по-человечески. Чувство жалости и доброты на прочь отсутствовали у этой весьма обеспеченной, но бездушной женщины. Порой казалось, что и ребенка-то она своего не любит той истинной материнской любовью, а просто «кичится» хорошеньким и умным мальчиком, которого завалили «занятиями» с репетиторами и различными тренировками. У бедного дитяти и детства как такового не было… С уроков он бежал на английские подготовительные курсы, оттуда на музыку, потом на плавание, затем занятия дома с педагогами по самым разным предметам. Мальчик очень сильно уставал. Зато, при случае, мать с гордостью говорила своим подругам, что у них растет «вундеркинд»!

Только вот самому «вундеркинду» на свете не хватало самого главного – любви, ласки и понимания… Папа был вечно занят на работе и приезжал очень поздно, когда Айдыну уже полагалось быть в постели. Мама только и знала, что бегать то в «салон красоты», то на массаж, то в фитнесс-клуб.  А в перерывах между этими основными занятиями, совершала «пробежку» по дорогим магазинам  и бутикам, чтобы удивить своих завистливых подруг очередной «брендовой» вещицей, купленной за деньги, на которые другие семьи могли бы жить месяцами…

Бедный Айдын уже даже перестал надеяться на то, что ему когда-нибудь подарят щенка. Но он твердо решил, что когда станет взрослым, непременно в своем доме будет держать собак, кошек и других домашних животных. И детей своих научит любить и уважать других живых существ… В отличие от своих родителей, мальчик был добрым и отзывчивым и вовсе не гнушался помочь чужой старушке перейти через дорогу или уступить место пожилому человеку в метро. Учителя и одноклассники Айдына не считали его «зазнайкой» или «выскочкой». Он на самом деле был очень хорошим ребенком, достойным любви и уважения.

**********

Рыжий, вислоухий, коротконогий, но очень симпатичный щенок имел несчастье родиться на улице. Его мамочка произвела на свет пятерых щенят в груде ящиков из под овощей,  за овощным ларьком. Сердобольный продавец не стал прогонять собаку и ее потомство, а даже подкармливал их остатками пищи со своего скудного стола. Но работники «Санэпидемстанции», пришедшие на очередную проверку, строго сказали: «Не положено!». Там, где хранятся продукты питания, животным делать нечего… «Если вы сами не можете решить эту проблему, мы пришлем вам работников службы борьбы с бездомными животными!» Бедного парня аж передернуло от этих слов и он, энергично замахав руками, пообещал, что на завтра собак здесь не будет…

«Что же мне с вами делать, горемычные вы мои?!». Пришлось собрать всех щенков в большой ящик и вместе с мамашей увезти по дальше. Возле какой-то станции метро он выпустил весь выводок и, не оглядываясь назад, быстрым шагом удалился, как будто убегал от угрызений собственной совести…

Собаку-мамку вскоре сбила машина, а дети разбрелись кто куда… Вислоухий щенок же остался жить возле той же самой станции метро, где был брошен на произвол судьбы… Наступали холода, зима вступала  в свои права, начались первые заморозки. И щенку, правда уже подросшему, было все труднее находить теплый закуток для ночлега и пропитание. Он часто заглядывал в глаза прохожим, вилял своим небольшим хвостиком, как бы предлагая подружиться с ним…

У него тоже была большая и светлая мечта – найти хозяина!..

Айдын возвращался с очередных занятий. Ему с мамочкой пришлось на этот раз возвращаться на метро, потому что их машина совсем, не кстати,  испортилась и была теперь в профилактории на ремонте. Мама очень торопилась и подгоняла своего сынишку. Вдруг при выходе из метро Айдын увидел это «коротконогое чудо»; песик был такой симпатичный и такой беззащитный.

«Мама, посмотри какая хорошая собака! И, она, наверное «ничейная»… Давай возьмем ее!»

«Фи» — недовольно поморщилась «аристократка», — «Только бездомного бродяги нам не хватало! Хочешь собаку, будь по твоему… Скажу отцу, чтобы купил тебе породистого щенка… Если будешь хорошо учиться!!! А эта гадкая, «блохастая» собака нам не нужна. Не к лицу нам иметь такую… К тому же, может она еще и больна какой-нибудь заразной болезнью… Фи…».

Мальчик с жалостью посмотрел на рыжего малыша. Малыш посмотрел в его глаза, и они друг друга как будто поняли. «Прости малыш!» — сказал взгляд Айдына… «Я все понимаю!» — ответили глаза собаки… И они расстались…

**********

Приближался Новый год! Предновогодние хлопоты, так или иначе, захватывают всех… Но для дяди Саттара эти дни были особенные. Не имея своих собственных детей, он получал удовольствие ежегодно радовать детей чужих. Хотя он был настолько добрым человеком, что для него вовсе не существовало понятия «чужие дети»… Он обладал удивительно огромным сердцем, в которое помещались все люди мира…  А особенно дети! Он говорил, что примет даже ребенка своего врага, ведь ребенок безгрешен…

Когда-то дядя Саттар был актером и, уже став пенсионером, ежегодно ходил в специальное бюро, где требовались работники по вызову на дом. Профессионализм пожилого актера позволял ему все праздничные дни выступать в роли «Деда Мороза» и он ходил поздравлять ребятишек по вызову – в детский сад, в школу,  к частным лицам  — в общем, повсюду, где требовался «Шахта Баба». Иногда ему приходилось и подарки нести заказные – подарками обеспечивало бюро, где работал дядя Саттар. Естественно, за подарки платили в бюро сами заказчики, а доставлял их «Дедушка Мороз».

Самыми напряженными днями у Дедов Морозов являются 31 декабря и 1 января. Потому что в эту ночь люди ждут чудес… Кто-то с верою, кто-то с недоверием… Но каждому хочется, чтобы это чудо непременно свершилось! Порой бывает, что люди годами ждут время, когда,  наконец, сбудется их сокровенное желание, «заоблачная» мечта! Кто-то дожидается… А кто-то нет…

Дядя Саттар торопился домой. Ему нужно было подготовиться к предстоящим визитам. На своей станции метро он вышел и стал подниматься по лестнице. На улице шел крупный снег, было очень холодно, люди торопились по домам или в гости, или в рестораны, где готовились праздновать приход Нового года. Дядя Саттар невольно посмотрел в сторону, где на картонной подстилке, лежал, дрожал и повизгивал маленький песик. Он был уже совсем покрыт хлопьями снега. И обреченно закрыв глаза, щенок уже ни на что на свете не надеялся…

Дяде Саттару стало жаль малыша: «Погибнет ведь!» — подумал он и, не смог пройти мимо…

«Пойдем со мной, малыш! Может я смогу тебя пристроить в хорошие, добрые руки… А нет, будешь жить у меня»… Взял щенка, положил его за пазуху своей теплой дубленки и пошел домой. Песик постепенно отогрелся…

Заказы и адреса заказчиков дядя Саттар получил уже дома по телефону. Ему сказали, что одна семья хотела бы подарить своему малолетнему сыну собаку, но бюро не успело приобрести щенка и поэтому просит «Деда Мороза» заняться решением этого вопроса… Дядя Саттар удивился и обрадовался такому стечению обстоятельств. «Надо же! А ты счастливчик, малыш! Видишь, как все само собой улаживается… Теперь только остается тебя привести в надлежащий вид».

И добрый старик занялся купанием щенка. Искупал, высушил, накормил, положил на диван отдохнуть и сам начал облачаться в свою «униформу».

**********

Звонок в дверь раздался совсем неожиданно, хотя папа и мама Айдына знали, что к ним должен зайти Дед Мороз и поздравить их сына. Желая исполнить давнюю мечту своего ребенка, родители, наконец, пришлю к обоюдному согласию подарить мальчику щенка. А Новый год, как раз был тем самым праздником, когда желания должны исполняться…

Мальчик побежал к дверям, открыл ее и, застыл на месте… Он даже не заметил крупного мужчину, то бишь дядю Саттара,  наряженного в наряд Деда Мороза.  Его глаза устремились на рыжего, вислоухого, коротконогого песика, который умными глазами разглядывал мальчика.

«Это мне?!» — только и смог произнести ошеломленный мальчик. Дед Мороз вручил ему щенка: «Да, теперь он будет твоим самым верным и преданным другом! Береги его». Тут из гостиной плавно раскачиваясь,  вышла мама. «О, спасибо вам! А какой породы эта собака?» — ей обязательно надо было, чтобы собака была непременно породистой, ведь обычная собака была «не к лицу» таким солидным людям, как ее семья…

«Хорошо, что я по дороге придумал малышу породу» — подумал находчивый Дед Мороз, — «Вряд ли эти люди, что-либо смыслят в породах собак. Так, что милый мой малыш, с сегодняшнего дня ты будешь кокер-спаниель!».  Он ласково погладил собачку на руках Айдына и торжественно произнес: «Ханум, это кокер-спаниель, английская порода, собака охотничья».

«Что вы говорите! Какое чудо! Какой прекрасный щенок!» — она не переставала восторгаться собакой, которую всего несколько дней назад хулила на улице. Но теперь щенок  преобразился. Он был чисто вымыт и причесан, накормлен и доволен. И она даже не заметила подвоха.

«А как зовут эту прелестную собаку?» — спросила женщина.  «Его зовут счастливчик!» — отозвался дядя Саттар – Дед Мороз.  «Как интересно!.. Но мы будем звать его на английский манер, ведь он – «англичанин», не правда ли? Пусть он будет называться Лаки…» и, довольная своей выдумкой, она тот час же позвала своих подруг полюбоваться их приобретением…

Айдын внимательно посмотрел на Дедушку Мороза и тот, еле заметно подмигнул мальчику.  Ребенок все понял и промолчал…

Хозяева пригласили Деда Мороза к столу, где собрались гости. Взрослые были заняты едой, напитками и своими разговорами.

А Айдын унес свое «сокровище» в свою комнатку.  «Я узнал тебя!» — сказали глаза мальчика.  «И я тебя вспомнил!» — ответили глаза собачки… «Только не выдавай нашего секрета! Ладно?! Пусть это будет наша с тобой тайна»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *