Президент Азербайджана назвал ЮНЕСКО необходимой для достижения Целей устойчивого развития

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, 17 ноября выступил на Форуме руководителей,  среди которых были главы государств и правительств, министры, послы и высокопоставленные представители со всего мира, в контексте 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходит под председательством Стенли Мутумба Симатаа. По сообщению Пресс Центра ЮНЕСКО, выступая в присутствии Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, Президент Алие отдал должное вкладу ЮНЕСКО в дело мира и прогресса во всем мире. «ЮНЕСКО играет важную роль в развитии человеческого потенциала, стимулирует интеллектуальную дискуссию, поощряет сотрудничество между государствами-членами и активно участвует в работе Организации Объединенных Наций».

Г-н Алиев подтвердил, что Республика Азербайджан, которая вступила в ЮНЕСКО 23 года назад, твердо привержена тесному сотрудничеству с Организацией и «Бакинскому процессу» для продвижения межкультурного диалога. Президент заявил, что для Азербайджана, «мультикультурализм — это не просто идея, это наша традиция, государственная политика и наш образ жизни». Он выразил надежду на появление глобального общества, ориентированного на межкультурный диалог, который необходим сегодня больше, чем когда-либо ранее.

Кроме того, Президент Ильхам Алиев призвал к «приверженности и ответственности международного сообщества в целях выявления причин экстремизма, радикализма, нетерпимости и расизма», которые, по его словам, «должны сопровождаться большей поддержкой и доверием по отношению к ЮНЕСКО».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *