Голубой цвет ООН в канун юбилея организации озарил страны мира

«24 Октября — День создания Организации Объединенных Наций. В канун юбилея  в Австралии, Азербайджане, Индонезии, Ираке, России, Саудовской Аравии, Южном Судане и во многих других странах мира более 300 зданий театров, музеев, архитектурных памятников и мостов были подсвечены голубым цветом — официальным цветом Организации Объединенных Наций. Этой кампанией «Окрась мир в голубой цвет» в пятницу началось празднование 70-летия ООН » — об этом сообщает Центр Новостей ООН.

День Организации Объединенных Наций ежегодно отмечается 24 октября. Накануне в пятницу Всемирная акция «Окрась мир в голубой цвет» стартовала в Новой Зеландии, оттуда луч голубого цвета озарил многие города и континенты по мере наступления там темноты.

Само здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке было подсвечено голубым цветом две ночи подряд — 23 октября, когда прошел праздничный традиционный концерт , и 24 октября в день юбилея.

В День ООН отмечается годовщина вступления в силу в 1945 году Устава ООН . Организация официально появилась на свет в момент ратификации этого основополагающего документа большинством его участников, в том числе пятью постоянными членами Совета Безопасности.

«Неустаревающие принципы Устава ООН должны и впредь служить нам путеводной звездой», — заявил Генеральный секретарь ООН в своем послании по случаю 70-летия ООН.

Голубым осветили Сиднейский оперный театр, Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке, Великие Пирамиды в Гизе, Египет, Великую китайскую стену, Статую Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро и древний город Петра в Иордании.

По случаю семидесятилетия ООН по всему миру прошли мероприятия на тему « При сильной ООН мир становится лучше» .

В субботу 24 октября известный художник Кристобаль Габаррон представил в Центральном парке Нью-Йорка свою скульптуру «Просвещенная Вселенная». Памятник представляет собой интерактивную скульптуру, образованную сферой в окружении спирали из 70 фигур — по одной на каждый год существования ООН.

В октябре в штаб-квартире ООН открылась фотовыставка «ООН 70 лет: этапы и вехи истории» . В экспозиции — подборка исторических фотографий и документов, охватывающих ключевые моменты 70-летней истории ООН — с момента ее основания в Сан-Франциско и по сегодняшний день.

К 70-летию выпущен юбилейный журнал «Хроника ООН».

Центр Гейдар Алиева в этот юбилейный день также был солидарен со всеми другими странами  и демонстрировал свою приверженность гуманистическим ценностям и принципам ООН.

Творческий коллектив GreenPen.az поздравляет всех граждан мира с юбилеем ООН, желает его руководству и сотрудникам во всех ее представительствах дальнейших успехов в обеспечением мира, культурного обмена, доступа людей к ресурсам, включая образовательным и устойчивого развития во благо нашей планеты. 

GreenPen.az

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *