GreenPen.az — PR школа: PR акции

Пиар акции и их приемы

Слово пиар означает, дословно, «связи с общественностью» и является инструментом для рекламы, того или иного события, товара, услуги в жизни. История возникновения пиара началась в США, а именно в конце 17 века. Именно тогда пиар занимает одну из главных ступеней в развитии социальных отношений не только корпораций, но и жизни всего общества.

Спустя некоторое время, люди стали понимать, что пиар имеет разностороннее развитие и имеет отношение не только к политике, но и к бизнесу. Как известно, выделяют несколько видов пиара. Основные — это черный и белый, черный пиар, кстати, тоже используется довольно широко для устранения конкурентов. И все же речь пойдет о белом.

Для чего нужен PR

В настоящее время для того чтобы продать или, как модно говорить сейчас, продвинуть тот, или иной продукт в какой — либо области, необходимо сделать так, чтобы люди заинтересовались им. Для этого существуют и зарекомендовали себя уже, как один из стандартных и верных способов рекламы, презентации. Самый простой и успешный способ начать продавать, какую — либо продукцию, это сделать презентацию. Другими словами, нужно создать резонанс вокруг этого продукта, чтобы на него обратили внимание. Например, завод «М» выпустил линейку новых авто, существенно отличающихся от предыдущих, им необходима пиар акция, или другой пример, производство «N» разработал аппарат для измерения давления, который не нужно наматывать на руку, например, это может быть рукоятка в виде эспандера. При этом он измеряет не только давление, но и качество крови, новейшая разработка в области здоровья, а, главное, удобная. Многих заинтересует его применение в жизни, таким образом, он будет пользоваться высоким спросом

Проведение PR акций

Условия проведения пиар акций могут быть самыми необыкновенными. Например, подарки в кругу людей, на каком — либо мероприятии. Это может быть пляж, магазин, лес и даже остров, главное, чтобы были люди и объект интереса. Например, более крупные пиар акции, такие, как Летняя универсиада, готовятся задолго до начала самого мероприятия. Создается много рекламы на одежде, улице, остановках, кафе, телевидении. И все это для того, чтобы заинтересовать, как можно больше людей. А где много людей, туда направляется больше денег. Возможно, не всем будет интересно ехать далеко, если не обратить внимание на то, что это событие проводится не так часто, и что, там соберутся многие, выдающиеся спортсмены, и звезды. Время проведения данной пиар акции, также представляет собой грамотный ход. Лето, время отдыха и туризма, люди стремятся поехать отдохнуть, самое время поехать на универсиаду. Съездив туда, отдохнут и получат эмоции, а это залог успеха любой подобной акции. Любому событию можно сделать рекламу и помогают в этом пиар акции. Выбрав правильно место и время, а также, создав резонанс на какую либо тему, можно сделать пиар компанию.

Цели и приемы PR акций

Цели таких акций самые простые: пробудить интерес у людей к здоровому образу жизни и спорту. В основе любого пиара лежит символика, она формирует представление о том, или ином мероприятии у людей, добавим к этому время проведения и ряд других обстоятельств, предшествующих и последующих за событием, и получим в результате большой интерес к предлагаемому мероприятию, продукту или услуге. Приемы пиара не такие сложные, как кажутся, и все же стоит постараться, иногда приходится использовать разные виды пиара, продвигая что — либо, в зависимости от людей и их степени интереса к окружающему миру. На улицах больших городов, зачастую можно видеть примеры небольших пиар акций, в виде людей, одетых в необычную одежду, костюмы, или просто с плакатом на животе, где большими буквами изображается то, на что нужно обратить внимание. Это пример пиар акции с минимальными затратами, вложений минимум, эффект значительный. При создании пиар акции нужно понять одно, что есть люди, которые имеют одинаковые точки зрения на какие — либо события, а возможно и на жизнь в целом. И чтобы объединить этих людей, и привести в одно место, необходимо всего — лишь подобрать те слова, которые их побудят к этому, в этом помогает реклама. Приходите на презентацию того или иного товара, узнаете много нового и сможете поучаствовать в ней, используя этот товар совершенно бесплатно, и так далее.

Место проведения PR акций

Место проведения, как и было уже сказано выше, должно быть выбрано из расчета количества людей. Зная о том, что людей может быть много, место должно быть просторным, чтобы людям не было тесно. При небольшом количестве людей место лучше выбрать соответственно, если место будет больше, чем количество людей, акция не оправдает своих затрат. Как правило, для проведения пиар акций, свойственно выбирать место по погоде, например, летом для этого хорошо подходит улица, вблизи метро, или бизнес — центра. В прохладное время года лучше проводить в помещении.

Источник: http://pr.web-3.ru/opytpr/?act=full&id_article=10011

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *