Представители парламентов 53 государств, участвовавшие в 9-й сессии Конференции Парламентского Союза стран-членов ОИС, были едины в вопросе признания Ходжалинской трагедии геноцидом

18-19 февраля в столице Ирана Тегеране проходила 9-я сессия Конференции Парламентского Союза стран-членов Организации Исламского Сотрудничества.
Участвовавший в сессии руководитель Международного секретариата Молодежного форума Исламской конференции за диалог и сотрудничество (МФИК) Эльмеддин Мехдиев сообщил АзерТАдж, что в этой международной встрече приняли участие представители парламентов 53 стран-членов ОИС. Большинство делегаций возглавляли председатели парламентов. На сессии в резолюции под названием «Сотрудничество между Парламентским Союзом ОИС и МФИК» Ходжалинская трагедия вновь была расценена как «акт геноцида и преступление против человечности».

Этот проект резолюции, выдвинутый в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы!», реализуемой по инициативе главного координатора по межкультурному диалогу МФИК Лейлы Алиевой, в соответствии с рабочими процедурами Союза был поддержан Милли Меджлисом Азербайджана и представлен в секретариат ОИС. Выступивший в первый день сессии председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов подчеркнул значимость кампании «Справедливость к Ходжалы!», осуществляемой МФИК, призвал страны-члены поддержать деятельность этой кампании и, проголосовав за выдвинутую резолюцию, продемонстрировать единство в таком важном вопросе, как признание Ходжалинского геноцида.

Подчеркивая значимость принятого документа, представитель Молодежного форума ОИС сообщил, что в этом году исполняется 5 лет деятельности кампании «Справедливость к Ходжалы!», выдвинутой по инициативе главного координатора по межкультурному диалогу МФИК Лейлы Алиевой. За этот период МФИК проделал большую работу на разных уровнях для достижения целей, поставленных кампанией. С этой точки зрения, чтобы добиться дачи политико-правовой и моральной оценки Ходжалинскому геноциду на международном уровне Молодежный форум определил одним из основных направлений деятельности в рамках кампании признание этой трагедии в международных документах как геноцида и преступления против человечности. Отметив, что международные документы важны для деятельности кампании на уровне стран, Э.Мехдиев сказал, что благодаря работе, проделанной за прошедшие 5 лет, в рамках ОИС на всех уровнях, в том числе на уровне саммита глав государств, являющегося высшим органом организации, Ходжалинская трагедия признана как акт геноцида и преступление против человечности.

Участвовавший в работе сессии депутат Джаваншир Пашазаде, подчеркнув политическое значение резолюции, оценил проделанную работу как важный международный успех именно кампании «Справедливость к Ходжалы!». Депутат особо подчеркнул, что документ единогласно принят в результате работы представителей МФИК, участвовавших в сессиях Милли Меджлиса, с делегациями стран-членов. Д.Пашазаде отметил, что этот документ создает хорошую основу проведения работы как на уровне Милли Меджлиса, так и по линии кампании и посольств Азербайджана для признания Ходжалинского геноцида на национальном уровне в парламентах стран-членов ОИС. Отметим, что Парламентский Союз членов ОИС, штаб-квартира которого располагается в Тегеране, объединяет парламенты 53 стран. 20 международных организаций, в том числе МФИК, имеют в этой структуре статус наблюдателя.

                                                                                                                                                       *         *          *

Alllah Xocalı qurbanlarına rəhmət eləsin! 

GreenPen.az

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *